В настоящее время штатные разнорабочие трудоустроены в Гагаринском, Центральном, Октябрьском и Строительном округах, а также в селе Табага. В 2022 году Окружная администрация Якутска планирует увеличить штатные места до 117 во всех округах и пригородах.

Как отметил руководитель Департамента по работе с территориями Окружной администрации г. Якутска Владислав Слепцов, практика аутсорсинга по уборке территории показала свою неэффективность, исходя из этого руководство города приняло решение с сентября этого года привлечь муниципальных дворников.

«Работа муниципальных дворников возобновлена с целью повышения зарплаты и статуса разнорабочих. Но, вместе с тем, повысились и требования к их работе. Например, теперь кроме чистки и уборки улиц разнорабочие, то есть дворники, должны будут выполнять другие работы, вплоть до сварочных. Ответственными за выполнение работ являются администрации округов и пригородов», — подчеркнул Владислав Слепцов.

До 2022 года в Гагаринском, Центральном и Октябрьском округах будут работать по 8 разнорабочих, в Строительном округе количество дворников составляет 12 человек, в селе Табага – 4. Все 40 разнорабочих обеспечены спецодеждой, планируется закуп зимних спецовок и необходимых инструментов.

Заработная плата штатных разнорабочих выше минимального размера оплаты труда. Если раньше по аутсорсингу дворникам начислялась зарплата в 15 тыс. рублей, то теперь заработная плата увеличена в два раза, имеется соцпакет.

К слову, Якутск – единственный город в России, где стоит памятник дворнику. Он был создан в 2017 году скульпторами Николаем Чоччасовым и Мариной Рожиной и установлен перед кинотеатром «Центральный». Особенность скульптуры в том, что фигура дворника всегда обращена к зрителю спиной.

В январе 2021 года якутский памятник дворнику вошел в топ-10 самых необычных памятников России, заняв 6 место.

Департамент по связям с общественность и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend