Капитальный ремонт здания бывшего Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации для временного размещения МОБУ СОШ № 1 будет проведен в этом учебном году. Завершение ремонтных работ планируется в феврале 2022 года, средства на ремонт выделены из республиканского бюджета. Об этом на совещании с участием республиканской прокуратуры сообщил первый заместитель главы города Якутска Алексей Корнилов.

Ремонт в здании колледжа проведет МКУ «Главстрой».

«Когда еще решался вопрос выкупа здания МКУ «Главстрой» провел предварительные предпроектные работы по оценке объема предстоящих ремонтных работ. В самое ближайшее время будет восстановлена система теплоснабжения. После — внутренние работы по замене коммуникаций, включая отопительные системы и приточную вентиляцию. Отмечу, что приточные вентиляционные установки обеспечивают подачу определенного объема свежего воздуха в помещении и являются одним из обязательных требований в общеобразовательных учреждениях», — сказал Алексей Корнилов.

Здание колледжа долгое время находилось без отопления, полы, стены, вся внутренняя отделка здания стали непригодны и подлежат замене. В весенне-летний период 2022 года будет благоустроена прилегающая к зданию территория.

Директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов сообщил, что на данном этапе проведены встречи с организациями, которые занимаются проектированием коммуникаций и спецификацией для закупки оборудования системы отопления, а также с собственником котельной. Готовится проектно-сметная документация по проектным материалам, по которым будет возможность комплектовать оборудования системы вентиляции.

Как сообщалось, с 2022 года будет начат проект по строительству новой школы, которая появится на месте старого здания. Проект рассчитан до 2024 года. Площадь школы увеличится и будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям.

«Этот вопрос находится на рассмотрении органа исполнительной власти республики, поскольку при строительстве на месте старого здания существует определенные трудности – плотная застройка жилыми домами и стесненная градостроительная ситуация» — прокомментировал Алексей Корнилов.

Напомним, здание МОБУ СОШ № 1 на проспекте Ленина, 32 построено в 1941 году и сильно обветшало. При этом, согласно позиции прокуратуры и суда, в здании невозможно проведение укрепительно-восстановительных работ.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend