Общественная палата г.Якутска , под председательством Андрея Высоких провела встречу проектного офиса по озеленению в столицы Якутии с общественниками столицы Якутии, представителями управ города Якутска, предпринимателями, представителями образовательными и научными учреждениями и депутатами Якутской Городской Думы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема озеленения города Якутска не нова, но никак не решается. Ответственных органов исполнительной власти за озеленение столицы Якутии в ОА г.Якутска нет, кроме Главы Якутска.

Озеленение города проходит на общественных началах и по плану освоения бюджетных средств. Яркий пример парк Победы по автостраде 50 лет Октября по пути из аэропорта. С каким энтузиазмом было высажено более 2000 деревьев в течение двух лет. Но из-за странного подхода к планировке парка, никто не удосужился внести систему водного полива. Теперь управа Гагаринского округа пытается хоть как-то исправить ситуацию. Но саженцы деревьев погибают, нет не научного подхода к озеленению и к земле, в которую сажают саженцы. Практически такая ситуация по всему городу, нет водоотведения и нет систем для полива и орошения земли, для озеленения.

 

 

 

 

 

Но даже, там, где должны быть деревья по проекту — их нет. А это новые новостройки Якутска. Никто не спрашивает с застройщиков выполнение проекта застройки по озеленению. Везде отговорки — мы живем в особых условиях «здесь деревья не растут, но людям жить надо в своих квартирах, потом как-нибудь решите этот вопрос потом…»

На встрече предложена создать структуру в ОА г.Якутска, которая по научным критериям занялась озеленением столицы Якутии на основе конкурсного отбора организаций. Готовые этим заниматься постоянно, а не сезонно, завозить плодородную землю и саженцы. А также заставить застройщиков г.Якутска выполнять свои обязательства по озеленению города.

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель председателя Якутской Городской Думы отметила, что скоро будет приниматься бюджет Городского округа «город Якутск» и надо уже вносить, проектному офису свои предложения  в ОА г.Якутска так и Якутскую Городскую Думу. Общественная палата должна внести предложение о создании отдела под руководством главного садовника города.

«Сегодня озеленительные мероприятия разбросаны по управам округов, СЭГХ. Предприятия самостоятельно озеленяют прилегающие территории. Считаю, работа и выделяемые на эти цели средства должны быть сконцентрированы в одном месте. Подход к озеленению должен полностью измениться», — подчеркнул Андрей Высоких.

Руководитель Управления Центрального округа Дина Николаева проинформировала о создании Проектного офиса для решения проблем озеленения и благоустройства, в который вошли архитекторы, юристы, экономисты, биологи, общественники.

«В дорожной карте работ большое место отведено направлению озеленения общественных пространств, которое подразумевает предоставление общественных пространств предпринимателям с целью их содержания и благоустройства, внедрение тактического урбанизма, в том числе обустройства парклетов», — отметила Дина Олеговна.

 

 

 

 

 

Руководитель Центрального округа предложила конкретные меры по созданию «живых изгородей», организации лесопитомника и мероприятий по созданию полигона для получения вермикомпоста (биогумуса), по внедрению системы точечного полива зеленых насаждений в общественных пространствах и дворовых территориях городского округа. «Следует отметить, что одна из основных задач Проектного офиса нацелена на разработку муниципальной программы и подпрограммы, направленной на развитие озеленения в 2022-2025 годы и увеличение финансирования Управ города в части озеленения городской среды. Все это для того, чтобы наш город приблизился к стандартам благоустройства современных городов и решил проблемы запыленности, загазованности», — подытожила Дина Олеговна.

 

 

 

 

 

 

В ходе заседания, участники уделили особое внимание вопросам озеленения, почвоведения, питомников по выращиванию зеленых насаждений и содержания растений. С конкретными предложениями выступили представители научного сообщества, руководители предприятий, общественники. По итогам заседания будет разработан единый комплекс мер, который будет внесен на рассмотрение Главы республики.

Send this to a friend