Проект «Народный бюджет» столицы Якутии – конкурс народных инициатив, предусматривающий выделение субсидии из муниципального бюджета для реализации проектов, инициированных населением и направленных на решение актуальных для города задач. Проект инициирован Главой города Якутска, а ныне Главой Якутии Айсеном Николаевым в 2014 году. Одним из главных условий проекта «Народный бюджет» является со финансирование инициатора проекта в размере не менее 20% от общей стоимости проекта.

Благодаря инициативе члена Союза Журналистов России и Якутии Олега Леонидовича Желнина в народный бюджет этого года, вошел проект сквер «Память Поколений – Новгородовский погост», на земельном участке старого кладбища в местности Хатын Юрях- Белое озеро по адресу улица дачная 46 город Якутск. При этом основную часть финансирование проекта на себя взяло Средство Массовой Информации телепрограмма «Точка Взаимодействия», главным редактором которого является журналист. В СМИ была запущена целая серия телепрограмм о старом кладбище в местности Хатын Юрях Белое Озеро. Это позволило найти родственников захороненных людей на старом кладбище.

С помощью музея города Якутска прошли историческое исследование старого кладбища и установлено древнее захоронение, надгробная плит 19 века. Это дает право на признание земельного участка примечательным историческим местом столицы Якутии. Национальный архив Якутии, по просьбе журналиста провел исследование исторических фондов и предоставил историческую справку. Оказалось, что этот погост имеет достаточно древнею историю, находился по тем временам в местности Ураха, на дороге ведущею в село Маган. Благодаря участию в народном бюджете города Якутска и поддержке Якутской городской Думы началось реальное воплощение первого этапа проекта сквера.

Сложность состояла в том, что земельный участок старого кладбища надо привести в соответствующий вид использования. По законодательству России, на территории есть исторический памятник, а это предполагают зону отчуждения более 100 метров и изменения вида использования прилегающих участков, особенно имеющих капитальные строения. И здесь неоценимую помощь оказала Окружная Администрация и Глава города Якутска Евгений Григорьев.

Главный архитектора столицы Якутии Сергей Семенов и департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры встретились с жителями прилегающих территорий и родственниками захороненных людей. Департамент предложил создать муниципальный сквер. Инициатор проекта начал подготовку воплощения проекта в жизнь. Был создан предварительный план-эскиз, с консультациями Центра компетенции «Leto». По объективным причинам выдача разрешения и соответствующих документов затянулась. Но благодаря участию местных жителей прилегающих территорий запланированное благоустройство начало возводиться с опережающими темпами.

Наступил торжественный момент, открытии сквера «Память поколений – Новгородовский Погост» приняли родственники захороненных людей семьи Новгородовых Лукиных, Сергеевых и многих других, а также жители прилегающих к скверу территорий. Были услышаны слова благодарности первого заместителя председателя Якутской городской Думы Евдокии Евсиковой, за неравнодушие и принятие такого решения об открытие сквера Председатель Общественной палаты города Якутска Андрей Высоких о возрождение истории родного города Глава Управы Гагаринского округа Евгения Сидоренко, который отметил, что это первый исторический сквер в столицы Якутии. создаваемый её жителями.

Все участники открытия сквера выразили слова благодарности в организации первого этапа сквера. И выразили надежду, что состоится второй этап восстановления памяти поколений. Уже произведены георадиолокационные исследования. Благодаря ученым представителям Института горного дела севера им. Н.В.Черского, согласно данным исследований, много еще неизвестного. Предстоит серьезная научно-исследовательская работа по созданию нового архитектурного облика сквера. Кроме того, прозвучали слова благодарности Олегу Желнину за его неравнодушие, инициативу по сохранению исторической памяти и пожелания о продолжении данного проекта.

Send this to a friend