Сегодня, во Всемирный день доброты 13 ноября в «IT Park» в Якутске проходит молодёжный марафон «Волонтерство, как смысл жизни». Марафон собрал 50 активистов из добровольческих объединений, учебных заведений и инициативную молодежь Якутска, стремящихся своими делами, поступками и заботой помочь людям и сделать мир вокруг добрее.

 

 

 

 

 

 

 

В торжественном открытии марафона приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Александр Сусоев, заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации г. Якутска Руслан Тимофеев, председатель постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Якутской городской Думы Степан Павлов, директор АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия) Айыллаан Винокуров.

В приветственной речи заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Александр Сусоев отметил, что каждый человек в жизни имеет свою миссию.

«Миссия, связанная с добротой, помощью людям, добровольчеством, вызывает только восхищение и уважение. На сегодня в республике зарегистрировано порядка 15 тысяч волонтеров. Средний возраст добровольцев составляет ровно 25 лет. 76 процентов – это девушки, женщины, прекрасная половина», — сказал Александр Сусоев. Он вручил знак отличия «За вклад в развитие волонтёрства» Лидии Сыроватской.

Заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации г. Якутска Руслан Тимофеев отметил, что волонтерское движение стремительно развивается в городе Якутске, и рассказал, как сам лет 10 назад был общественником, входил в состав студенческих строительных отрядов, развивал организацию землячества, добровольческие проекты. «Сейчас я стою по другую сторону, когда могу поддержать инициативу молодежи со стороны государства. Сегодня, администрации Якутска всецело поддерживает лучшие инициативы молодежи. Наша сплоченность и взаимодействие смогут сделать жизнь горожан лучше. Рад видеть сегодня каждого из вас», — поделился Руслан Тимофеев и вручил благодарственные письма Окружной администрации г. Якутска отличившимся волонтерам.

Специалист по социальным вопросам Управы Октябрьского округа Екатерина Тимофеева по решению Якутской городской Думы за добросовестный труд и вклад в развитие молодежной политики города Якутска награждена знаком отличия «За вклад в развитие молодежной политики города Якутска».

В рамках первого молодежного марафона «Волонтерство, как смысл жизни» пройдет интеллектуальный тур «Своя игра», «10 причин почему надо стать волонтером», разработка плана волонтерской акции «А, что можем мы?», знакомство с директором АНО «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)» Айыллааном Винокуровым, старшим преподавателем биологического отделения института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, председателем женсовета Губинского округа, волонтером Лидией Сыроватской, руководителем центра гуманитарной помощи «Поможем вместе» Дмитрием Васильевым.

Молодежный марафон «Волонтерство, как смысл жизни» призван поднять престиж волонтеров и популяризировать добровольческое движение.

Марафон проводится с целью демонстрации, выявления и продвижения лучших добровольческих идей и поднятия престижа волонтерского движения.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend