В Якутске продолжаются отчеты Окружной администрации города Якутска перед населением по итогам работы в 2021 году. Заместитель главы города Якутска Георгий Гаврильев 19 января выступил с отчетом перед жителями Сайсарского округа.

Встречи с населением проводятся в очно-дистанционном формате с учетом ограничений против распространения коронавирусной инфекции, жители округа могут задать вопросы по видеосвязи на плаформе Zoom, а также по время прямого эфира на инстаграм-странице своей управы.

Георгий Гаврильев подробно рассказал жителям Сайсарского округа об основных социально-экономических показателях, достигнутых Окружной администрацией в 2021 году. К примеру, в Якутске более чем в два раза по сравнению с 2020 годом вырос объем финансирования по национальным проектам «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги», которые реализуются в городском округе, составив 6,2 млрд рублей. Как отметил Георгий Гаврильев, наиболее заметным для горожан стал большой объем работ по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог, освещению улиц и строительству теплых остановок.

В Сайсарском округе в 2021 году проведен капитальный ремонт МАОУ «Саха политехнический лицей». В целях создания доступной инфраструктуры для занятия физической культуры построена воркаут-площадка по ул. Билибина, д. 17/1. На территории округа введена теплая остановка на конечной «Институт мерзлотоведения», со стороны ул. Мерзлотная. Отремонтированы участки ул. Широких-Полянского и ул. Шевченко.

В рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья в округе переселены 8 граждан из 2 квартир, в рамках республиканской адресной программы переселены 257 граждан из 87 квартир.

По программе «Светлая столица» построено 2,8 км линий наружного освещения. В 2022 году будет продолжена работа с правительством республики по софинансированию строительства линий наружного освещения в целях дальнейшей реализации программы «Светлая столица».

«В новом году перед администрацией стоят большие задачи, из них основными для Сайсарского округа станут капитальный ремонт школы № 20, строительство спортивной площадки по адресу ул. Якова Потапова, 6, а также запланировано благоустройство большой дворовой территории по улице Лермонтова, 138/2, 138/3, 138/4», — отметил заместитель главы города.

Также в Сайсарском округе в течение года планируется установка теплых остановок по ул. Сергеляхское шоссе в сторону ул. Билибина (остановка «Борисовка-1»), ул. Лермонтова в сторону ул. Каландаришвили (остановка «Озеро Сайсары») и по Вилюйскому тракту, 3 км в сторону ул. Чайковского (остановка «Школа-интернат»).

В целях реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья запланировано переселение 75 граждан из 17 квартир. В рамках республиканской адресной программы будут переселены 762 гражданина из 280 квартир.

По плану ремонта и реконструкции дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Сайсарском округе в 2022 году предусмотрен ремонт, капитальный ремонт и реконструкция улиц общей протяженностью 7,19 км. Сюда вошли реконструкция ул. Винокурова на участке от ул. Ильменская до ул. Чайковского – начало строительства, капитальный ремонт ул. Маяковского на участке от ул. Каландаришвили до ул. Широких-Полянского, ул. Якова Потапова на участке от ул. Кеши Алексеева до кольца «Гимеин», ул. Ильменская на участке от ул. Чайковского до ул. Билибина, ул. Уустаах-Избекова, будет отремонтирована ул. Билибина (2-я очередь) на участке от ул. Ильменская до Сергеляхского шоссе и ул. Мерзлотная.

Жители Сайсарского округа высказали свое одобрение работе Окружной администрации за прошедший год. «Отчет мы слушали очень внимательно. Видно, что работы проделано очень много. Мы здесь живем и сами прекрасно видим, наблюдаем, как много сделано руководством города по благоустройству и дорогам, учитывая наше короткое летнее время. Поэтому оцениваю работу главы и администрации города, как очень хорошую» — сказала Татьяна Кривкова, заместитель председателя совета ветеранов Сайсарского округа.

В ходе отчета жители Сайсарского округа задали интересующие вопросы как в зале, так и по видеосвязи, и в комментариях в соцсети. Вопросы касались уличного освещения, в частности, улиц Билибина, Ветеранская, инфраструктуры для СОТ, оборудования пешеходных переходов и тротуаров на ремонтируемых улицах Я. Потапова и Ильменская, отлова и содержания безнадзорных животных, переселения из ветхого аварийного жилья.

Все поступившие вопросы взяты на контроль и переданы соответствующими структурами Окружной администрации Якутска для дальнейшей работы. Всего во встрече с населением в Сайсарском округе приняли участие 139 человек, из них через Zoom — 88 человек, в Инстаграм — 30 человек, в зале средней школы № 25 присутствовал 21 человек.

Напомним, с 17 января руководство Окружной администрации г. Якутска проводит встречи с общественностью в рамках ежегодных отчетов перед населением.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска 

Send this to a friend