Глава города Якутска, в понедельник, 24 января провел отчет о деятельности Окружной администрации в 2021 году перед жителями Автодорожного округа. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией отчет прошёл в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 178 человек.

В Автодорожном округе завершается капитальный ремонт здания Якутского торгово-экономического колледжа под размещение средней общеобразовательной школы № 1, плановый срок — март 2022 года.

Всего в 2021 г. в Якутске проведен капремонт 6 школ и 6 детских садов.

Благоустроено 3 дворовые территории: по ул. Автодорожная, д. 40/7, ул. Воинская, д. 1, мкр. Птицефабрика, д. 10.

Всего в Якутске в 2021 г. отремонтировано 15 дворов.

Установлена теплая остановка «Воинская».

Всего в Якутске в 2021 г. установлено 20 новых теплых остановок.

По муниципальной программе переселены 40 граждан из 11 квартир, по республиканской адресной программе переселено 81 гражданин из 25 квартир.

Всего в Якутске 2021 г. переселено 959 граждан из 320 квартир по республиканской и муниципальной программам.

В рамках реализации нацпроекта БКД отремонтировано 10,3 км дорог: ул. имени Ивана Кульбертинова – 2,2 км, ул. Старый Покровский тракт – 3,9 км, ул. Студенческая мкр. Птицефабрика – 1,1 км, ул. Луговая – 0,6 км, ул. Нагорная – 1,3 км, ул. Иосифа Николаева мкр. Тускул – 1,2 км.

Всего в Якутске в 2021 г. отремонтировано 48,2 км дорог.

В округе благоустроены общественные пространства – сквер Молодежи и сквер Выпускников.

Построено 6,7 км линий наружного освещения, на территории округа установлено 208 опор и 208 светильников.

Всего в Якутске в 2021 г. установлено 646 опор и 732 светильника.

Евгений Григорьев ознакомил жителей округа с планами на 2022 год. В 68 квартале будет выкуплено здание под школу на 990 мест. Отремонтируют подъездную дорогу к речевой школе (ул. Старый Покровский тракт, Николая Антонова), ул. Тимирязева на участке от ул. Дежнева до конечной автобусной остановки, предусмотрен капитальный ремонт ул. Птицевод, проспект Ленина на участке от ул. Хабарова до ул. Красноярова. Начнется строительство первого этапа микрорайона Звездный. Кроме того, продолжится благоустройство восьми дворовых территорий на улицах Крупской, Чкалова, Автодорожная, в микрорайоне «Птицефабрика», на Сергеляхском шоссе. Увеличится количество переселяемых домов в рамках реализации республиканской адресной программы. Будет продолжена работа с Правительством Республики Саха (Якутия) по софинансированию мероприятий по строительству линий наружного освещения в целях реализации программы «Светлая столица».

Вопросы жителей Автодорожного округа к главе города касались обеспечения инфраструктурой округа, социальной защиты, инклюзивного образования, организации питания в школах детей-инвалидов, вывоза снега, обустройства территории Теплого озера, строительства мостового перехода через озеро с выходом на улицу Крупской.

На вопрос о газификации земельных участков многодетных семей в микрорайоне Птицефабрика, ответили, что проектная организация ООО «Ростройпроект»предварительно 26 января 2022 года должна получить результаты государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. Евгений Григорьев добавил также о реализации в округе программы социальной газификации.

«В Покровском тракте проведен большой объем работы по пропускной способности газа и новым подключениям земельных участков», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Отвечая на вопрос жителей о временном пункте для безнадзорных животных в Автодорожном округе, Евгений Григорьев заверил, что в течение двух месяцев животных из временного пункта переселят в ППБЖ на Очиченко, 57.

«Мы расширяем Пункт передержки на Очиченко, 57 на 1000 посадочных мест. Вольеры во временном пункте специально оборудованы для мобильной перевозки», — подчеркнул глава города.

Все вопросы, обращения и предложения жителей Автодорожного округа в ходе отчёта внесены в протокол для дальнейшей работы.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend