Уважаемые якутяне!

От имени Якутской городской Думы примите искренние поздравления с Днем отца!

В первое воскресенье апреля в Республике Саха (Якутия) традиционно отмечается День отца. Этот праздник был учрежден Указом Президента РС (Я) Михаилом Николаевым в феврале 1999 года в целях повышения роли отца в воспитании детей, формирования ответственного отцовства и укрепления института семьи.

Быть отцом – это особая обязанность. Авторитет любой семьи, всего рода тесно связан с добрым именем отца, глубоким уважением к нему как к зачинателю рода.

Долг отца состоит не только в том, чтобы создавать материальные блага, но и быть примером для своих детей, опорой для всей семьи. Сегодня важно помнить, что дети смотрят и учатся на примере своих родителей, и, в первую очередь, отца — главы семьи, добытчика, мужественного защитника, мудрого советчика. Поэтому роль отца в становлении подрастающего поколения, в жизни семьи — первостепенна.

Традиционно в День отца, в этот замечательный весенний день на территории городского округа «город Якутск», как и по всей республике, пройдут различные мероприятия, посвященные этому празднику – чествования отцов, соревнования, выставки и многое другое.

Желаю всем отцам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и успехов во всех начинаниях! Пусть ваши дома будут наполнены светом любви, теплом и достатком!

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов

Семь команд отцов с сыновьями, представляли Центральный и Губинский округа, села Маган и Хатассы, мкр Марха и Тулагино-Кильдямский наслег. Они состязались по таким видам, как «охотничий биатлон, прорубание проруби, залезание на столб, отёска бревна, заготовка дров».

Победителями соревнований стали Вячеслав и Айуол Слепцовы, представители Центрального округа. Им вручен суперприз – карабин СКС от спонсора АО «Водоканал». На республиканские соревнования «Аҕа күрэҕэ-2021», которые пройдут в Мегино-Кангаласском районе, кроме них поедет также семья Федоровых из Тулагино-Кильдямского наслега, занявшая второе место (она получила спецприз от главы Якутска Евгения Григорьева – бензопилу «Штиль»), а также семья Никифоровых из села Маган, занявшая третье место (приз от Лиги отцов РС(Я) – кулер для воды).

Организаторами соревнования по нетрадиционным видам спорта являются Окружная администрация города Якутска и администрация МОБУ «Саха гимназия».

Send this to a friend