В рамках VIII Конгресса местных и региональных властей Евразии состоялась питч-сессия «Стратегические направления укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)», на которой выступила депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева. Модератором питч-сессии была министр здравоохранения РС (Я) Елена Борисова.

Выступая по теме укрепления общественного здоровья, народный депутат РС (Я), председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил, что это очень важная стратегическая задача. «Сегодня ответственность, кроме органов исполнительной власти, также возложена и на каждого гражданина. Это важный момент», — подчеркнул он.

По мнению народного депутата республики, определить и менять приоритеты, ориентиры – это основная цель отрасли здравоохранения. Владимир Чичигинаров перечислил приоритеты сегодняшнего дня: первое – это сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, инсульты), второе – онкология, третье – внешние причины (экстренная медпомощь, санавиация и т.д.).

 

 

 

 

 

 

Депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева в своем выступлении затронула тему формирования современной модели онкологической помощи в республике. Также она поделилась планами развития службы в рамках 10-летия Здоровья в Республике Саха (Якутия).

«Онкология по сей день остается одной из глобальных причин смертности. Это направление, которое, в связи с ковидом, не уходит ни на карантин, ни нивелируется – оно, к сожалению, растет. По данным экспертов ВОЗ, прогнозы крайне неутешительные. Если, по данным 2020 года, в мире было выявлено 19 млн. новых случаев онкологических заболеваний, то к 2040 году заболеваемость вырастет на 47 %. Это самые свежие данные», — отметила Лена Афанасьева.

По мнению главврача Якутского республиканского онкологического диспансера, ключевую роль играет ранняя диагностика, и особую роль — идеология здоровья, бережное отношение к своему здоровью и здоровью близких. Она обратила внимание, что с прошлого года в республике введен и уже работает регионспецифичный скриннинг Онкопоисксаха.рф – платформа по выявлению рака на ранней стадии для жителей Якутии. Также Лена Николаевна в своем выступлении отметила, что подписано Соглашение о создании медицинского консорциума РС (Я). «Наверное, через несколько лет мы оценим, насколько это важно», — подчеркнула она.

 

В целом, по мнению Лены Афанасьевой, к здравоохранению должно быть особое отношение и финансирование здравоохранения должно быть достойным.

Опытом работы депутатского корпуса Екатеринбургской городской Думы во время пандемии коронавирусной инфекции поделился председатель Виктор Тестов.

«Из наших аптек исчезли маски, перчатки, катастрофически не хватало машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ и т.д., поэтому депутаты активно включились в работу. Был скорректирован бюджет Свердловской области, бюджет г. Екатеринбурга. Таким образом, только в 2020 году было приобретено 60 машин скорой помощи, причем, половина из них – на средства бюджета, другая половина – за счет общественников, в основном, за счет средств Фонда «Святая Екатерина». В Городской Думе была организована «горячая линия», на которую имели возможность звонить все, кому была необходима срочная помощь. В основном, это граждане категории «65 плюс», многодетные семьи и т.д. Таким образом, депутаты, их помощники, а позднее и волонтеры включились в эту работу. В городе был сформирован штаб, в который вошли депутаты Городской думы, Председатель Гордумы, и мы ежедневно мониторили ситуацию, принимали срочные меры для решения поступающих задач и вопросов. Мы более внимательно стали относится к врачам, которые работали в «красной зоне». Общественники, рестораторы стали обеспечивать этих сотрудников медучреждений горячим питанием, гостиницы стали предоставлять места для размещения врачей с тем, чтобы после работы они не ходили домой и не заражали своих родных и близких», — отметил председатель Екатеринбургской городской Думы.

По мнению Виктора Тестова, сегодня и депутатам, и общественникам,необходимо обратить внимание на проведение разъяснительной работы среди населения. «Действовать нужно точно также, как мы работаем в избирательную кампанию: надо идти в коллективы, на предприятия, во дворы с разъяснительной работой, объяснять людям о необходимости вакцинации», — подчеркнул он.

Также на питч-сессии выступили главный врач Республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина, генеральный директор Национального центра медицины – Республиканской больницы № 1 Станислав Жирков, руководитель отдела государственной службы, кадровой, антикоррупционной политики и наград Министерства здравоохранения РС (Я) Вера Аржакова.

В питч-сессии также приняли участие первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, депутаты Гордумы — главный врач ГБУ РС (Я) «Поликлиника №1» Алевтина Эверстова и главный врач ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница № 2» Саргылана Васильева.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend