В рамках VIII Конгресса местных и региональных властей Евразии в очно-заочном формате состоялся ознакомительный семинар «Городская жизнестойкость», в котором принял участие Председатель Якутской Гордумы Альберт Семенов.

Модератором мероприятия выступила координатор проектов и программ Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Обьединенные Города и Местные Власти» Тансылу Нуриева.

Участников семинара приветствовал Генеральный директор Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Обьединенные Города и Местные Власти» Расих Сагитов.

«Тема, которой посвящен наш семинар, является актуальной и значимой в современном мире. Она включена в повестку дня многих международных организаций. Например, 2021 год был признан Всемирной организацией ОГМВ Годом жизнестойкости, а темой политического форума высокого уровня ООН, который пройдет в июле этого года в Нью-Йорке, является «Устойчивое резостойкое восстановление после пандемии». Опережая события скажу, что Глава РС (Я) Айсен Сергеевич Николаев удостоин чести выступить перед всем мировым сообществам по этому вопросу, т.е. мы видим, что Якутия становится по вопросам жизнестойкости, по вопросам климатических изменений, по арктическим вопросам одним из мировых лидеров», — подчеркнул Расих Сагитов.

По мнению генерального директора Евразийского регионального отделения, именно способность подготовиться к опасным явлениям, отреагировать на них, адаптироваться к последствиям, включая шок или скрытый стресс, быстро оправится от них, согласно новой программе развития городов Организации Обьединенных Наций, определяет жизнестойкость городов.

Как отметил Расих Сагитов, семинар призван напомнить городам- регионам о значимости данной проблематики, способствовать пониманию мировых трендов в этой области, подчеркнуть, что именно местные региональные власти понимают все компоненты рисков и определяют приоритетные меры для снижения рисков бедствий и повышения городской жизнестойкости.

Ученый секретарь ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) — Всероссийского научно- исследовательского института про проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, международный эксперт Ирина Олтян рассказала о Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий, о роли городов в ее реализации. Ирина Олтян является координатором реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015 — 2030 годы в Российской Федерации.

Также в режиме онлайн выступили директор по вопросам обучения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Сара Хефлих и специалист Всемирной организации Хуан Карлос Урибэ. Кроме них, на семинаре выступили старший эксперт ООН-Хабитат по вопросам Программы профилирования жизнестойкости городов Амайя Селайя, начальник Департамента градостроительства Окружной администрации Якутск Северина Архипова, замректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ Александр Кугаевский.

Пресс- служба Якутской городской Думы

Send this to a friend