В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Саха (Якутия) прошел личный прием граждан Первым заместителем Председателя Якутской городской Думы Евдокией Евсиковой. В общей сложности, в этот день первый вице-спикер Гордумы приняла 14 граждан. У каждого, кто пришел в Региональную общественную приемную, была своя история. Люди приходили с надеждой, что их просьбы будут услышаны и будет оказана помощь.

Жительница Якутска Людмила К. обратилась в Региональную общественную приемную с просьбой о переселении из аварийного дома, который будет снесен только в 2022 году. В результате Гордума будет ходатайствовать перед Департаментом жилищных отношений о предоставлении помещения в маневренном фонде. Поскольку в этой семье есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья, мама была записана на прием в Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска для консультации по социальным льготам и выплатам.

В Региональную общественную приемную обратилась и многодетная мама, у которой пятеро детей-школьников. Проживает многодетная семья в маневренном фонде по ул.Чернышевского, 58.Во время приема было принято решение направить письмо главе городского округа «город Якутск» Евгению Григорьеву о состоянии помещения маневренного фонда, и письмо в Министерство труда и социального развития республики о рассмотрении участия данной семьи в Программе по предоставлению единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей.

Также в этот день к Первому заместителю Председателя Якутской Гордумы обратилась инициативная группа граждан, которая подняла вопрос о возврате придомовых территорий по четырем домам. В 2012 году без ведома собственников придомовые участки оформили по контуру зданий, что является нарушением жилищного законодательства. Было принято решение отработать по данному вопросу с Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска.

В Региональную общественную приемную пришли и лидеры инициативных групп, которые внесли свои предложения по вопросам местного значения по ФЗ № 131. Было принято решение изучить представленные предложения и рассмотреть совместно с Государственным Собранием (Ил Тумэн) возможность внесения изменений в федеральное законодательство.

Кроме этого, горожане обращались к первому вице-спикеру Гордумы и по другим вопросам — переводу земельных участков на ИЖС, продлении пребывания в маневренном фонде, помощи в устройстве в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов, предоставлении места в детский сад, по вопросам, касающихся опекунов, недобросовестных застройщиков, содействия в выделении соцконтракта на открытие нового бизнеса и др.

По всем вопросам первым вице-спикером Гордумы приняты определенные решения.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend