Состоялась постоянная комиссия по имущественным и земельным отношениям под председательством Ольги Саргыдаевой. Рассмотрены вопросы, касающиеся устранения недоделок при сдаче учреждений образования, выдаче земельных участков многодетным семьям.

Первый вопрос – «О рассмотрении обращения генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Кушкирина П.И. об оформлении в муниципальную собственность городского округа «город Якутск» объектов: школа на 360 мест в 203 микрорайоне в г. Якутске; дополнительное здание к МОБУ СОШ №31 ГО «город Якутск» (пристрой к школе №31)». Автор письма проинформировал, что Служба госзаказчика направляла обращение по инстанциям, но положительного решения не получила. В свою очередь, Жанна Якименко – начальник Департамента имущественных и земельных отношений города информирует, что по двум объектам есть замечания – кровля протекает, замечания пожарных и другое. В принципе, ДИЗО сейчас ждет согласия управления образования.

Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова сказала, что объекты надо принимать, так как скоро 1 сентября. Но при этом поставить срок устранения замечаний до, к примеру, 20 августа.

Заместитель Председателя Гордумы Анатолий Кырджагасов отметил, что надо выработать механизм контроля за устранением замечаний перед приемкой объектов в муниципальную собственность. А окружной администрации надо давать согласие, потому что сначала объект переходит в госимущество, а уже потом в муниципальную собственность. До перехода в муниципальную собственность и устранять замечания. Дети должны учиться в полностью готовом объекте, чтобы исключить последствия строительных недоделок.

А начальник управления образования города Алексей Семенов напомнил пример детсада «Звездочка», где замечания устраняются очень долго.

Депутаты постоянной комиссии, подчеркивая, что объекты нужны городу, приняли рекомендации: в окружной администрации создать рабочую группу при приемке зданий; выработать механизм контроля за устранениям замечаний по гарантии; получать из государственной собственности полностью готовый объект. Протокольно занесено: рекомендовать окружной администрации Якутска обратиться в прокуратуру по случаю с детским садом «Звездочка», где недоделки долгое время не устраняются.

Второй вопрос – «О переводе земель в государственной собственности Российской Федерации в муниципальную собственность городского округа «город Якутск». Информация Акулины Друзьяновой – руководителя МКУ «Агентство земельных отношений» городского округа «город Якутск». Речь идет о переводе двух больших участков земли из федеральной в муниципальную собственность с последующей «нарезкой» и передачей многодетным семьям. Вопрос сдвинулся с мертвой точки после совещания с участием депутата Госдумы РФ от Якутии Галины Данчиковой, которая провела определенную работу в Москве. Центральный аппарат Росимущества уже дал распоряжение республиканскому территориальному управлению, и после согласования с естественными монополиями (газовиками и другими) земли будут переданы.

Третий вопрос – «О муниципальном контроле за надлежащим использованием земельных участков на территории городского округа «город Якутск». Информация Анны Кириллиной – и.о. начальника Управления муниципального контроля Окружной администрации. Проверки ведутся по соблюдению земельного законодательства, нарушения выявляются по нецелевому использованию и самовольному захвату. Всего 1410 выездов за первое полугодие. Сумма начисленных штрафов составила 350 тысяч рублей. 10 материалов использования участков под ИЖС для предпринимательской деятельности. В этом случае ФНС устанавливает повышенную налоговую ставку. Вывезено 136 гаражей и контейнеров.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Send this to a friend