Состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике Якутской городской Думы. Рассмотрены вопросы готовности школ и детсадов к учебному году и исполнение двух муниципальных программ: по культуре и образованию.

Первый вопрос – «О готовности образовательных организаций городского округа «город Якутск» к началу 2021-2022 учебного года». Информация Алексея Семенова — начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска. В 13-ти школах и детсадах идет капитальный ремонт. К сожалению, в некоторых образовательных учреждениях есть отставание. К этому вопросу депутаты еще вернутся.

Подготовка к отопительному сезону осуществлена на 86%.

Депутаты задали вопрос о готовности отдельных учреждений. Так, есть задержка по электро-монтажным работам в 7-й школе – задерживается поставка светильников. Дополнительные помещения 5-й школы по Толстого, 20 готовы.

Обследование 1-й школы показало, что здание не аварийное, еще год оно будет эксплуатироваться. Сейчас готовятся помещения в колледже потребкооперации.

Депутаты рекомендовали ОА Якутска предоставить информацию о ходе подготовки проектно-сметной документации строительства корпусов 26-й и 29-й школ; профильному заместителю главы города – взять на контроль организацию встречи руководителей образовательных учреждений с главой города.

Второй вопрос — «О ходе исполнения МП «Развитие образования городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» за I полугодие 2021 года». Программа по итогам 1 полугодия выполнена на 99%.

Депутаты рекомендовали ОА Якутска проработать вопрос перевода земель детского лагеря «Спутник» в муниципальную собственность; предоставить информацию о выделении средств на текущие расходы образовательных учреждений.

Третий вопрос – «О ходе исполнения МП «Культура городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» за I полугодие 2021 года». С информацией выступила Индира Ли – начальник Управления культуры и духовного развития ОА Якутска, которая поставила ряд вопросов: организации платного обучения в дополнение к бесплатному в одной из детских школ искусств; выделении финансовых средств на объекты комплекса Ус Хатын, увеличении финансирования пополнения библиотечных фондов.

В Якутске всего две музыкальных школы, и в ДШИ №2 на 32 места подали заявления 930 родителей. Надо увеличивать муниципальные задания для школ. Одновременно в одной из них в качестве эксперимента предложено ввести платное обучение, которое не будет затрагивать имеющиеся бюджетные места.

Заместитель Председателя Якутской гордумы Анатолий Кырджагасов обратил внимание на то, что нужны расчеты по ДШИ, и по Ус Хатыну.

Председатель постоянной комиссии, депутат Айаан Васильев отметил, что следующий год юбилейный, и объекты «Ысыаха Туймаады» должны быть готовы.

Депутат Наталья Пахомова обратила внимание на то, что в информации Индиры Ли нет аналитики, предложений по развитию, а ведь сфера культуры, духовности нуждается в новых предложениях и идеях.

Постоянная комиссия рекомендовала: ОА Якутска предоставить информацию о реконструкции комплекса Ус Хатын; проработать вопрос ввода платных услуг в ДШИ №2 с учетом разумной цены обучения; увеличить финансирования пополнения библиотечных фондов.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Send this to a friend