В День города состоялся ежегодный Якутский полумарафон «Белые ночи» на дистанцию 21,1 км. В забеге в категории мужчин 50-64 лет до финиша дошел заместитель председателя Якутской городской Думы, Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов и занял третье почетное место. Добавим, в 2020 г. он избран президентом Федерации легкой атлетики Якутии, поэтому со спортом депутат дружит давно и особых трудностей в преодолении длинной дистанции не испытывает.

Перед этим Анатолий Кырджагасов возглавлял Федерацию бокса г.Якутска, которая под его началом достигла немалых успехов, а также Федерацию тайского бокса республики.

Во время осеннего полумарафона спортсмены стартовали со стадиона «Туймаада» и пробежали два круга по улицам любимого города, в том числе по Сергеляхскому шоссе. В этом году в полумарафоне приняли участие 550 жителей г. Якутска.

«Я начал активно бегать третий год. Бегаю также на марафонские дистанции, поэтому прохождение полумарафона на 21,1 км. для меня стало легкой пробежкой. Сколько бы я ни бегал, давление и пульс в норме, самочувствие хорошее. Безусловно, занятие спортом укрепляет не только здоровье, но и развивает выносливость, гибкость, открывает второе дыхание, дает заряд энергии и бодрости для решения поставленных задач», — рассказывает Анатолий Андреевич.

Кроме того, как отмечают марафонцы, занятия бегом помогают принимать оперативные решения,преодолевать собственные страхи, четко видеть цель и двигаться к ней. А в эмоциональном плане улучшается настроение и проясняются мысли.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend