Айсен Николаев провел заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия) с участием глав муниципальных образований и городских округов.

Ил Дархан представил новых членов Совета – Афанасия Андросова, главу Булунского района, и Василия Сорокина, главу Жиганского национального эвенкийского района, которые были избраны на выборах в сентябре.

Айсен Николаев остановился на итогах муниципальных выборов. Ил Дархан отметил высокую активность жителей на местах, вовлеченность людей в политическую повестку. «Избраны депутаты представительных органов в 14 районах, главы 37 сельских и городских поселений, в том числе главы четырех райцентров: поселков Белая гора, Тикси, Сангар и Черский. Также избрано 170 депутатов в 23 поселениях», – сообщил Айсен Сергеевич.

Глава Якутии обратился к главам муниципальных районов и городских округов с предложением активно участвовать в вопросах законотворчества в области местного самоуправления, в частности, Ил Дархан призвал сформировать предложения по проекту федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Ил Дархан обратил особое внимание на разработку Основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года, которая проводится по поручению Президента Владимира Путина.

«Документом будет определен практический вектор развития местного самоуправления, в том числе усиление роли муниципальных образований в реализации нацпроектов, положения о развитии экономического потенциала и цифровизации муниципалитетов», – подчеркнул Айсен Николаев.

На заседании Совета рассмотрены актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. С информацией выступила руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я) Ольга Егорова.

Отмечена крайняя необходимость активного вовлечения глав муниципальных районов и городских округов в процесс актуализации данных ЕГРН. В данное время наблюдается большое отставание по срокам.

Глава Якутии подчеркнул, что упорядочивание сведений ЕГРН напрямую влияет на формирование и наращивание налоговой базы по имущественным налогам как источника дохода муниципалитетов.

Второй вопрос повестки – подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. С 15 октября начинается основной этап Переписи. Ирина Гаевая, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я), сообщила о том, что в 12 муниципальных образованиях республики Перепись полностью завершилась, в 20 районах прошла в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.

На текущий момент вся республика готовится к старту основного этапа Переписи. Подчеркнуто, что необходимо ориентировать якутян на участие в мероприятии через сайт «Госуслуги». Оценено, что это наиболее приемлемый с точки зрения эпидемиологической и информационной безопасности способ участия в Переписи.

Глава Якутии Айсен Николаев призвал всех якутян к активному участию во Всероссийской переписи населения. Ил Дархан напомнил, что данное мероприятие важно для определения дальнейшего пути развития и постановки стратегических целей и задач, формирования программных документов не только для страны в целом, но и для каждого, даже самого небольшого, населенного пункта.

Айсен Николаев оценил, что Якутия достаточно готова к организованному проведению Всероссийской переписи населения.

 

Send this to a friend