В преддверии Дня матери, 15 октября по доброй традиции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Матери на берегу озера Сайсары в г. Якутске.

Цветы возложили руководитель администрации Главы и правительства республики Афанасий Владимиров, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства Алена Атласова, министр труда и социального развития Елена Волкова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, председатель ЯРО Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова.

Как отметил Афанасий Владимиров, в республике этот праздник отмечаем в 29-й раз. Он подчеркнул, что руководство, правительство республики создаёт все условия для охраны материнства, детства. Государство заботится о матерях, оказывает им меры поддержки, учреждены награды матерям-героиням, многодетным матерям. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, сегодня мероприятия будут проходить в дистанционном формате.

Сквер Матери как одна из главных достопримечательностей и излюбленное место отдыха и прогулок горожан, впервые был открыт в День города почти десять лет назад, в 2012г.

Высота скульптуры составляет 4,5 метра, после памятников Ленина и Бекетова она является одной из самых высоких возведений Якутска. Автор памятника, якутский скульптор Афанасий Романов.

По его замыслу скульптурная композиция представляет собой фигуру матери, с руки которой слетают три сокола – сыновья, улетевшие на войну. На другой руке женщина держит ребенка, который символизирует будущее Якутии, поскольку все три ушедших на войну сына погибли.

Этот памятник был возведен в дань уважения нашим матерям, которые в тяжелые военные годы потеряли кормильцев семьи, но смогли выстоять, сами вырастить детей, дать им образование и воспитать достойных граждан.

В нашей республике День матери был утвержден в 1993 г. по указу первого президента Якутии Михаила Николаева. С тех пор ежегодно каждое третье воскресенье октября мы отдаем дань уважения и почтения нашим матерям, подарившим нам жизнь, окруживших нас любовью и заботой, научивших делать первые шаги в этой жизни.

Наши матери поистине являются настоящими героинями, так как вырастили минимум по трое детей без материнских капиталов, прочих благ современной техники, мультиварки, памперсов, гаджетов, мультиков по интернету. Они успевали работать и уделять внимание детям, при этом вели подсобное хозяйство, держали домашний скот.

На их хрупкие плечи была возложена не только основная работа, но и быт сельской жизни без благоустройства, ручной труд. И до сих пор многие живут в таких условиях в сельской глубинке, при этом наши матери никогда не жалуются, лишь желают добра своим детям, чтобы они жили лучше, чем они.

Материнская любовь самая бескорыстная, чистая, светлая, бесконечная, мать любит и принимает своих детей такими, какие они есть, даже если дети давно выросли и сами стали родителями.

Матерям нужно оказывать знаки внимания не только в этот день, но и в повседневной жизни, спрашивая как у них здоровье, чего желают, именно заботливое и теплое отношение детей продлевает их жизнь, наполняя этот мир светом и добротой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЛЬБЕРТ СЕМЕНОВ: «МАМА — ЭТО НАШ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ»

Дорогие наши матери!

От имени Якутской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с самым светлым и добрым праздником — Днем матери!

Для каждого человека самый близкий человек это мама, которая любит своих детей безусловной, всепрощающей и бесконечной любовью. Даже когда мы вырастаем и покидаем родительский дом, мы всегда помним тепло и уют домашнего очага, вкус маминой выпечки, с которой ничто не сравнится. Один ее добрый взгляд, мудрый совет, слова понимания и поддержки окрыляет нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, дает веру в себя, вселяет надежду на лучшее и настраивает на успех. Ее безграничная любовь и забота ведут по жизни, оберегая нас от бед как ангел-хранитель.

По доброй традиции День матери в республике отмечается каждое третье воскресенье октября. Этот праздник был учрежден по инициативе первого президента республики Михаила Николаева в 1993 году. Всероссийский день матери мы отмечаем в последнее воскресенье ноября.

В этот замечательный день желаю всем матерям крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра. Пусть ваши дети растут благодарными, окружают теплом и заботой, бесконечной любовью, не забывают оказывать знаки внимания, если даже живут в другом городе. Пусть в вашем сердце живет весна, даря прекрасное настроение, а в душе царит любовь и гармония!

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend