24 ноября состоялась 34-я (очередная) сессия Якутской городской Думы. Рассмотрены вопросы: первое чтение бюджета, об утверждении Программы приватизации муниципального имущества и другие. Вел сессию Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Основные параметры бюджета города на 2022 год: доходы – 9,097 млрд рублей, расходы – 9, 369 млрд рублей (что на 12,2% выше, чем в предыдущем году). Плюс поступления из вышестоящих бюджетов, размер которых будет известен ко второму чтению.

Дефицит находится в приемлемых рамках – 3% от общего объема доходов (разрешено до 10%).

Что касается итогов социально-экономического развития в 2021 году, то ожидается некоторое оживление: увеличение среднемесячной зарплаты на 5,2%, снижение безработицы на 43,2%, увеличение оборота розничной торговли на 15,2%, объема платных услуг на 24%. Кстати, насчет экономического прогноза. Депутаты не раз говорили об усилении экономического блока окружной администрации. С приходом нового главы города в департаменте экономики сменился руководитель, какие-то сдвиги в лучшую сторону есть, но депутат Сергей Черных заметил, что «наседать» им надо не на финансистов, а больше на экономический блок.

Увеличено финансирование практически по всем муниципальным программам, что отметил депутат Николай Васильев. Председатель постоянной комиссии по бюджетной политике Сергей Черных не разделил такого оптимизма, заметив, что «по ЖКХ и другим направлением недобираем».

Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова сказала, что сдержанный оптимизм присутствует. И на публичных слушаниях многие отметили положительную динамику, и многие заявки ГРБС – главных распорядителей бюджетных средств полностью удовлетворены, чего ранее не было.

Контрольно-счетная палата Якутска предложила повысить качество претенциозной работы с неплательщиками неналоговых доходов и увеличить поступления по арендной плате за земельные участки.

 

 

Депутаты приняли бюджет в первом чтении.

Также внесены изменения в Правила установки рекламных конструкций на территории ГО «Город Якутск. Теперь владелец рекламных конструкций должен устанавливать их в соответствии с Правилами благоустройства.

-Что изменится? Когда мы приведем вид города в порядок? – задала вопрос представителю ОА Якутска депутат Ольга Саргыдаева.

На видеомониторах будет убран звук. Что касается облика города, то будут приниматься паспорта фасадов, разработан дизайн-код проспекта Ленина, и такие вещи появятся у всех центральных улиц.

У депутатов вызвали вопросы паспорта фасадов: что в них заносится, кто их должен делать, какие требования возникают?

Первый заместитель Главы Якутска Алексей Корнилов пояснил, что паспорта фасадов будут составлять в основном застройщики при сдаче новых зданий. Также их могут потребовать в случае необходимости представители окружной администрации у собственников старых зданий. Это связано с тем, чтобы сохранялся облик исторических строений и чтобы вид фасадов не изменяли кардинально.

Также дискуссию вызвал вопрос о приватизации муниципального имущество, а именно – МУП «Аптеки Якутска». Депутат Саргылана Васильева заметила, что предприятие несет социальную функцию, там медицинские учреждения приобретают психотропные вещества, только там изготавливают лекарства.

Депутат Николай Васильев также высказал опасения и предложил не торопится с приватизацией, поскольку есть срок до 2025 года. Также он предложил сменить в МУП руководство на более эффективное.

При этом заместитель Главы Якутска Георгий Гаврильев отметил, что будет изменена только форма собственности – на АО, а предприятие останется у города.

Заместитель Председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов, наоборот, сказал, что приватизация помогла встать на ноги и начать приносить прибыль некогда муниципальному предприятию «Водоканал», и для МУП «Аптеки Якутска» это будет полезно, выгодно городу и предприятию.

В итоге за приватизацию проголосовало большинство депутатов.

Изменена структура ОА Якутска: управление внедрения цифровых технологий и муниципальных услуг преобразовано в Департамент цифрового развития. В него входят МБУ «Эхо столицы», МКЦ «Центр информационных технологий» — на его базе создается Муниципальный центр управления городом.

По ходатайству Государственного академического русского драматического театра имени А. Пушкина принято решение о возведении памятника ветерану Великой Отечественной войны, актеру театра Валентину Антонову. Он будет установлен на средства театра.

По ходатайству Республиканской больницы №1 –Национальный центр медицины будет установлена мемориальная доска Борису Егорову (1940-2020) – заслуженному врачу РСФСР, известному хирургу, министру здравоохранения республики (1990-1994).

По ходатайству муниципального управления МВД РФ «Якутское» будет установлена мемориальная доска Владиславу Фелькеру (1972-2000), награжденному орденом Мужества, погибшему во время контртеррористической операции в Чечне.

Игорь Саввинов.

Send this to a friend