В связи со сложившейся в городе Якутске эпидемиологической обстановкой, в этом году отдых детей в дневных лагерях в течение июня будет организован в дистанционном формате. Загородные оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания будут работать в «закрытом» режиме.

По информации Управления образования г. Якутска, с 5 июня начнут работу дистанционные площадки по разным направлениям при общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Запись на летние программы будет организована через специальную площадку АИС «Навигатор дополнительного образования Республики Саха (Якутия)» р14.навигатор.дети. Вторая и третья смена летней кампании будет проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в июле и августе.

Учитывая ситуацию с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, работа детских загородных стационарных оздоровительных лагерей г. Якутска (ДЗСОЛ) планируется при условии «закрытого» режима с наполняемостью не более 75%. Детские оздоровительные лагеря «Спутник» НПСОШ №2, «Каландаришвили» СОШ №31, «Бинго» НОШ №36, «Радуга» СПЛ, «Родничок» СОШ №21 планируют охватить в июне летним отдыхом 1 020 детей.

Таким образом, заезд и выезд детей, а также сотрудников, в детские лагеря будет осуществляться одновременно на весь период смены. Выход и выезд детей и персонала за пределы лагеря в период смены не допускается. Перед началом смены, за три календарных дня, и воспитанники, и работники лагеря должны будут сдавать анализы на COVID-19 методом ПЦР или ИХА.

По состоянию на 26 мая, санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии получили 47 организаций отдыха, в том числе 45 лагерей дневного пребывания, 2 лагеря труда и отдыха. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности по организации отдыха и оздоровления детей санитарным нормам и правилам ДЗСОЛ находятся в работе.

В этом году у родителей появилась возможность получить государственную услугу через портал АИС «Е-услуги. Образование», где можно найти желаемую организацию отдыха и оздоровления для своего ребенка, отправить заявку и получить ответ от организатора в течение трех дней. На следующей неделе начнется прием заявлений в муниципальные детские лагеря отдыха через портал образовательных услуг по адресу edu.e-yakutia.ru.

«Первая смена дневных лагерей в городе Якутске пройдет в дистанционном режиме. Городские школы также организуют дистанционную занятость детей. С 15 июня работа загородных стационарных оздоровительных лагерей начнется в «закрытом» режиме при условии наполняемости 75%. Предполагается одновременное заселение детей и работников лагеря», — прокомментировал заместитель начальника Управления образования г. Якутска Егор Охлопков.

Форма организации работы второй и третьей смен дневных лагерей будет определена Оперштабом г. Якутска в зависимости от эпидемиологической ситуации в июле и августе.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Send this to a friend