Оперативный штаб г. Якутска объявил, что по требованию Роспотребнадзора отменено проведение городского национального праздника «Ысыах Туймаады — 2021» в очной форме. Праздничные мероприятия пройдут в дистанционном формате.

Состоялось заседание городского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Участники заседания, рассмотрев рекомендательное письмо главного санитарного врача Республики Саха (Якутия) Маргариты Игнатьевой, приняли решение провести мероприятия в рамках национального праздника «Ысыах Туймаады — 2021» в дистанционном формате. Данное решение, в первую очередь, призвано обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения столицы.

«До 60% всех заболевших в республике приходится на город Якутск. При этом темпы вакцинации населения снижаются. Управление Роспотребнадзора в РС (Я) предлагает провести праздник «Ысыах Туймаады» в дистанционном формате», — сказал заместитель начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора в РС (Я) Георгий Игнатьев.

Участниками совещания принята во внимание существующая угроза здоровью жителей и гостей столицы, а также невозможность обеспечить соблюдение безопасной дистанции при массовом скоплении людей на территории архитектурно-этнографического комплекса «Ус Хатын». Существует вероятность того, что на Ысыах прибудет большое количество участников пожилого возраста и население, которое по тем или иным причинам еще не вакцинировались.Также с учетом отмены праздничных мероприятий во многих близлежащих улусах, многие приедут в город на праздничные мероприятия, что даст в конечном итоге всплеск по количеству заболевших.

По этим причинам, а также принимая во внимание рекомендательное письмо главного санитарного врача Республики Саха (Якутия) Маргариты Егоровны Игнатьевой, главой города Евгением Григорьевым принято решение о проведении праздничных мероприятий в дистанционном формате.

По итогам заседания, в связи с проведением в дистанционной форме национального праздника «Ысыах Туймаады – 2021», дано поручение пересмотреть конкурсные процедуры, связанные с организацией праздничных мероприятий в очном формате.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Send this to a friend