В городе Якутске продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент в городском округе отремонтировано 23 участка дорог общей протяженностью около 32 км. На эти цели потрачено порядка 911 млн рублей. Об этом сообщает заказчик МКУ «Главстрой».

На сегодня основные работы по асфальтированию проезжей части выполнены на улицах Жуковского, Старый Покровский тракт, Луговая, Широких-Полянского, Шевченко, Халтурина, им. Христофора Максимова по Хатын-Юряхскому шоссе, Студенческая и Нагорная в мкр. Птицефабрика, Молодежная, Объездная и 26 партсъезда в мкр. Кангалассы, 40 лет Победы в с. Маган, Каландаришвили и Ойунского в с. Хатассы, Пляжная, Набережная и Совхозная в с. Пригородный, Олега Кошевого, Авиаторов и Советская в мкр. Марха, а также построены подъездные дороги к кварталу многодетных семей в селах Тулагино и Табага.

Подрядными организациями АО «РИК Автодор», ООО «Дорстрой», ООО «Инвестдорстрой», ООО «Сельдорстрой», ООО «Альянс-2005», ПАО «Дорисс», ООО ДРСУ «Сэттэ» и ООО «Туймаада» ведутся работы на 34 объектах.

На улицах Заводская и Интернациональная в мкр. Марха дорожные работы общей протяженностью 1,9 км (5%) запланированы в сентябре. Завершение работ по устройству верхнего слоя покрытия на данных объектах планируется 30 сентября.

Напомним, в план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории г. Якутска в 2021 году вошли 44 объекта общей протяженностью свыше 59 км, из них 8 переходящих объектов протяженностью более 11 км, что является исторически рекордными объемами дорожного ремонта и дорожного строительства для Якутска. Плановый объем бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети Якутска в рамках нацпроекта БКД на текущий год составляет 2,2 млрд рублей.

Всего за пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в г. Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 85 % дорог городской агломерации.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend