В День города Якутска, 12 сентября, Глава Якутии Айсен Николаев и глава города Якутска Евгений Григорьев приняли участие в торжественном открытии объекта «Благоустройство дворовой территории» по адресу: ул. Лермонтова, 25/2.

Айсен Николаев поздравил жителей с днём рождения города и отметил, что городская администрация, благотворительный фонд «Индрайвер» при поддержке Правительства республики сделали большой подарок юным горожанам ко Дню города.

«Отрадно видеть здесь, на новой площадке столько детей, которые искренне радуются подарку. Ведь жизнь человека начинается с его дома и двора. От того, насколько будут красиво обустроены придворовые территории, зависят настроение и самочувствие человека», — отметил Айсен Николаев.

Напомним, в столице республики при поддержке Ил Дархана в 2021 году обустроено 15 дворовых территорий. В следующем году таких благоустроенных дворов будет 45.

«Я выражаю слова благодарности предприятиям, оказывающим помощь в этом важном деле. Из 15-и городских дворов 8 благоустроено в сотрудничестве с Благотворительным фондом социальной поддержи и защиты граждан «Индрайвер», установившим сертифицированное детско-спортивное оборудование на детских площадках. Уверен, что мы общими усилиями сделаем наш город еще краше и лучше», – сказал Глава республики.

«На днях я подписал указ о развитии города Якутска до 2032 года. По этому указу будет построено 300 таких дворов, ещё 150 внутриквартальных территорий. Когда всё это получится, Якутск станет лучшим городом мира на вечной мерзлоте», — сказал Ил Дархан.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что на территории Якутска еще не было таких объёмов ремонта и благоустройства.

«В течение пяти лет мы намерены благоустроить 150, а через 10 лет 300 дворов. А это практически весь город. Дворовые территории станут центром притяжения, общения и социальной коммуникации всех жителей города. При обустройстве дворовых территорий будут применен комплексный подход», – заверил глава города.

Управляющая 136-ым кварталом группы компаний «Прометей» Елена Колесова выразила благодарность Главе республики Айсену Николаеву и главе города Евгению Григорьеву.

«Не секрет, что мы долго мучились с этим двором. Здесь были ямы, жители домов не могли попасть в свои подъезды из-за грязи и луж. Теперь это позади», — поделилась управляющая кварталом.

На торжественном открытии объекта благоустройства дворовой территории по улице Автодорожная, 40/7, жителей поздравили председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и заместитель главы города Якутска Егор Кардашевский.

«Со стороны муниципальной власти мы приложим все усилия для развития нашего города. На этой неделе состоялась сессия Якутской городской Думы, на которой глава республики Айсен Николаев подписал Указ о развитии города Якутска до 2032 года, в котором поставлены большие цели и задачи», — отметил Альберт Семенов.

Заместитель главы города Якутска Егор Кардашевский заверил, что городская власть сделает все возможное для улучшения, повышения уровня жизни горожан.

«Живя в суровых климатических условиях, мы искренне желаем сделать город комфортным, красивым и удобным для жизни. Уверен, наш задел по благоустройству новой дворовой территории положит началу новому витку развития всей столицы», — сказал Егор Кардашевский.

В этот день в Автодорожном округе открыли еще один объект благоустройства дворовой территории по улице Воинская, 1.

Благоустройство дворовых территорий проведено в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» национального проекта «Жилье и городская среда». Заказчиком является МКУ «Главстрой», исполнителем – ООО «Основа».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend