В городе Якутске за семь месяцев текущего года фиксируется рост правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Одной из основных причин подобного рода преступлений называется шаговая доступность объектов, торгующих алкоголем.

16 сентября в Окружной администрации города Якутска состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы Натальи Степановой.

По информации МУ МВД «Якутское», за семь месяцев текущего года возросло количество убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, фиксируется рост причинений тяжкого вреда здоровью. В категории преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, преобладают кражи личного имущества — около 37% от общего числа. Отмечается рост преступлений, совершенных в кафе, барах, ресторанах, клубах, за семь месяцев текущего года возбуждено 42 уголовных дела.

«Наибольшее число обращений зарегистрировано в «Пивхаус», «Новый Пекин», «Мята», «Мохито», «Ремикс», «Контакт», «ЧилАут», — сообщил полковник полиции Владимир Дорожкин. Пик обращений приходится на пятницу и выходные дни, наибольшее количество обращений регистрируется с 23:00 до 02:00 часов.

Рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения в 2021 году стал следствием ослабления введенных в 2020 году ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, считают представители полиции.

«В то время ограничительные меры носили жесткий характер, посещение клубов было ограничено полностью, соответственно преступлений в данных местах не совершалось. Сейчас идет рост подобных преступлений», — прокомментировал представитель МУ МВД «Якутское».

В соответствии с данными Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) в 2020 году на территории столицы функционировало 433 объекта, реализующего крепкий алкоголь с лицензией, без учета объектов, торгующих пивом. Из 433 объектов алкогольными маркетами являются 318, 115 являются кафе, барами и ресторанами. Наибольшее количество торговых точек находится на территории Строительного, Октябрьского и Промышленного округов. По статистике преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, можно сделать вывод, что количество подобных преступлений напрямую зависит от количества торговых точек в шаговой доступности.

Присутствующие обсудили перспективу организации в городе Якутске медвытрезвителя. До настоящего времени в городском округе учреждений, где можно изолировать лицо в состоянии алкогольного опьянения, не существует.

«За счет средств бюджета субъекта Российской Федерации будут созданы специализированные организации. Соответствующие правила организации вытрезвителей подписаны главами Минздрава, Минтруда и МВД РФ», — сообщил начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Юрий Петров.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend