Международный день пожилых людей отметили в Якутске

Сегодня, 1 октября, в Окружной администрации города Якутска в формате видеоконференции состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участников поздравили глава города Евгений Григорьев, заместитель главы Наталья Степанова, председатель Совета ветеранов города Якутска Николай Тряпша, руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев, депутат Якутской городской Думы Айаан Васильев.

«Старшее поколение – это надежная опора всего общества. Наш народ славится особым уважением к старшему поколению, эта традиция должна и будет передаваться нашим детям и внукам», — сказал в поздравительной речи Евгений Григорьев.

Глава отметил, что в городе Якутске почти во всех округах и пригородах действуют Советы ветеранов, Советы старейшин и все городские мероприятия, акции и субботники всегда проходят под четким контролем и руководством старшего поколения. Особые слова благодарности он передал самым уважаемым людям — ветеранам войны и тыла, детям войны, ветеранам труда, членам Советов старейшин и Советов ветеранов города.

В видеоконференции принял участие актив ветеранского движения города Якутска, а также ветераны, участники Великой Отечественной войны Кирилл Егорович Павлов, Петр Константинович Яковлев, Валентина Васильевна Ефремова, Лилия Николаевна Коптелова, Наум Трифонович Слепцов.

«На сегодняшний у нас в городе Якутске 26 ветеранов войны, 1 357 ветеранов тыла, 7 889 детей войны, это говорит о том, что наши ветераны с нами в строю, продолжают делиться с нами своим богатым опытом», — поздравил присутствующих руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев.

По видеосвязи к празднику присоединились все управления округов и пригородов столицы. Ветеранов города Якутска и пожилых людей поздравили руководители управлений, председатели Советов ветеранов и творческие самодеятельные коллективы, которые в прямом эфире выступили с песнями и частушками.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О проблемах пожилых людей».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend