Торжественное подведение итогов конкурса елочных игрушек «Тайны елочных игрушек» состоялось 15 декабря в музее истории города Якутска. Конкурс семейных работ прошел с 16 ноября по 10 декабря по трем номинациям «Ретро-игрушка», «Современная елочная игрушка», «Ёлочная игрушка–символ 2022 года», сообщили в Управлении культуры и духовного развития г. Якутска. Всего на конкурс поступило 54 работы от 44 семей-участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска Анна Каженкина отметила, что новогодние игрушки будут представлены до 20 января 2022 года на выставке декоративно-прикладного творчества «Тайна елочных игрушек» в музее истории города Якутска.

По словам руководителя музея истории г. Якутска Александра Ноговицына, выставку поддержали коллекционеры и жители Якутска, предоставив свои елочные игрушки, экспонаты для показа жителям и гостям столицы.

«Благодаря участникам конкурса «Тайна елочных игрушек», пополнился фонд нашего музея. Здесь каждая игрушка показательна, в первом зале представлены современные елочные игрушки и символы предстоящего 2022 года, во втором зале посетители музея смогут увидеть елочные игрушки советского периода», — подчеркнул руководитель.

 

Сложность выбора лучших елочных игрушек из всех представленных работ отметил председатель жюри, директор детской школы изобразительных искусств им. Л.А. Ким Николай Птицын. По итогам конкурса в каждой номинации были отобраны по 3 победителя, а также обладатели 7 поощрительных призов и специального приза. Партнерами конкурса выступили торгово-производственная компания «Камелек», АО «Якутский хлебокомбинат», ООО «Якутский Гормолзавод», магазин товаров для дома «Хозмаркет».

 

Победители и призеры в номинации «Ретро-игрушка»:

 

1 место – семья Сивцевых;

 

2 место – Спартак, Галина и Алексей Седалищевы;

 

3 место – Нарыйа и Майя Федоровы;

 

Поощрительные призы получили Сайнара Павлова, Елена и Айкел Богдановы.

 

В номинации «Современная елочная игрушка»:

 

1 место – Ираида Сосина с внуками Васей и Денисом;

 

2 место – Алена, Николай и Денис Федотовы;

 

3 место – Алена Степанова;

 

Поощрительные призы получили Софья Ушницкая и Соня Палоян.

 

В номинации «Ёлочная игрушка– символ 2022 года»:

 

1 место – Егор Пантелеймонович и Нина Валерьевна Ивановы;

 

2 место – Вася и Тамара Пермяковы;

 

3 место – Оливия и Сергей Туприны;

 

Поощрительными призами награждены Пелагея и Татьяна Зайцевы, Алексей и Татьяна Чекалдины, а также специальные призы вручены Александре Шадиной и Ольга Казанова.

 

Основная цель конкурса – создание творческого пространства, взаимодействия взрослых и детей, для формирования семейной традиции в проведении полезного досуга, формирование и развитие эстетического вкуса у подрастающего поколения, поддержка способных и творчески одаренных детей и подростков.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend