Глава города Якутска Евгений Григорьев 18 января выступил перед жителями Промышленного округа с отчетом об итогах деятельности Окружной администрации города Якутска за 2021 год. Встреча прошла в очно-дистанционном формате с соблюдением рекомендованных мер против распространения коронавирусной инфекции.

Евгений Григорьев подчеркнул, что деятельность Окружной администрации Якутска в 2021 году, как и в предыдущие годы, была направлена на повышение качества жизни населения. В Промышленном округе провели капитальный ремонт средней школы № 13, благоустроили дворовую территорию по ул. 50 лет Советской Армии, 23/2. В целях создания доступной инфраструктуры для занятия физической культурой построена воркаут-площадка по ул. Кальвица, 11/1.

Кроме того, в Промышленном округе продолжена установка теплых автобусных остановок. За 2021 год установлены две теплые остановки – остановка «Школа № 10» (со стороны ул. Кальвица в сторону ул. Дзержинского) и остановка «Авиагруппа» (со стороны ул. 50 лет Советской Армии в сторону ул. Богдана Чижика).

В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья переселены 5 граждан из 2 квартир, по республиканской адресной программе переселены 110 граждан из 39 квартир.

Наступивший год ставит перед Окружной администрацией города Якутска большие задачи, из которых основными для Промышленного округа являются капитальный ремонт в МОБУ «СОШ № 10», благоустройство 7 дворовых территорий по ул. Федора Попова, д. 16/3, ул. Дзержинского, д. 40/3, ул. Кальвица, д. 5, д. 5/1, д. 5/2, ул. Бестужева Марлинского, д. 9/2, ул. 50 лет Советской Армии, 23.

В целях реализации республиканской адресной программы запланировано переселение 536 граждан из 180 квартир общей площадью 6 537 кв. м.

В целях создания доступной инфраструктуры для занятия физической культурой будет построена воркаут-площадка по ул. 50 лет Советской Армии, д. 86, корпуса 2 и 3.

Городом будет продолжена работа с Правительством республики по софинансированию мероприятий по строительству линий наружного освещения в целях дальнейшей реализации программы «Светлая столица».

Жители активно задавали вопросы и высказывали свои пожелания главе на тему ремонта дорог, дворовых территорий и уличного освещения.

Отвечая на вопрос о дорожных работах, Евгений Григорьев рассказал, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Промышленном округе предусмотрен ремонт ул. Бабушкина на участке от ул. 50 лет Советской Армии до ул. Очиченко, ул. Труда, ул. Челюскина, ул. Очиченко на участке от ул. Бестужева Марлинского до 1 колонии, ул. Федора Попова, пер. Энергетиков на участке от ул. Богдана Чижика до ул. Кальвица общей протяженностью 4,3 км. Капитальный ремонт улицы 50 лет Советской Армии запланирован в 2024 году, но до этого дорога будет регулярно грейдироваться.

Жительница Промышленного округа Альбина Аланнырова отметила, что при помощи главы Якутска Евгения Григорьева и руководителя Промышленного округа Елизаветы Служеникиной в 2021 году открыт Центр помощи нуждающимся «Выручалка».

«В Центре имеется все необходимое — стойки для вещей, стеллажи, полки для продуктов питания. Это не так, что «приходите и забирайте». Есть выбор для людей. К нам приезжают из улусов республики, пригородов Якутска», — сказала горожанка.

Итоговый отчет перед населением и активом города единогласно принят населением Промышленного округа с оценкой „отлично“.

Все прозвучавшие вопросы и предложения внесены в протокол встречи и будут переданы профильным структурам Окружной администрации и в Якутскую городскую Думу для решения и подготовки ответов горожанам.

Евгений Григорьев поблагодарил всех жителей Промышленного округа за участие в отчетном собрании, отметив активную гражданскую позицию жителей.

Отчет Окружной администрации за 2021 год перед населением городского округа «город Якутск» проводится с 17 по 26 января во всех округах и пригородах.

Send this to a friend