Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 №237 утверждены «Правила содержания домашних животных на территории Республики Саха (Якутия).

Памятка владельцам домашних животных

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 №237 утверждены «Правила содержания домашних животных на территории Республики Саха (Якутия).

Настоящие Правила устанавливают требования по содержанию домашних животных.

Владельцы домашних животных обязаны:

— Строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

— Выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Производить выгул в местах, отведенных для этих целей.

— Владельцы собак, имеющие в собственности и пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огражденной территории или на привязи, не допуская нахождения собаки за ее пределами.

— Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

— Принять меры по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

— Доставлять домашних животных в ветеринарные учреждения для регистрации и проведения обязательной вакцинации против бешенства.

За несоблюдение требований Правил содержания домашних животных владельцам грозит административная ответственность по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание, что безнадзорные животные в населенных пунктах (в том числе с ошейниками) подлежат отлову и транспортировке в Пункт передержки безнадзорных животных города Якутска. При этом, владельцы животных обязаны возместить затраты по отлову, транспортировке и содержанию.

Необходимо помнить о том, что каждый из нас в ответе за того, кого приручили.

 

Информация Управления ГО и ЧС г. Якутска 

Send this to a friend