Уважаемые жители г. Якутска!

От имени руководства Окружной администрации и от себя лично поздравляю вас с Днем родного языка и письменности.

Родной язык – это основа национальной и культурной идентичности, самосознания каждого человека, душа каждого народа. От своих родителей, мамы и папы, бабушек и дедушек, мы учим первые слова на родном языке, постигаем мир, познаем прекрасное, приобщаемся к чтению, восхищаемся прекрасным слогом и стилем признанных мастеров нашей художественной литературы, поэзии, театра, музыкального творчества.
«Саха омук тыла ʏрʏйэ уутун курдук сэргэх, сир симэ5ин курдук сиэдэрэй», — написал Н.Е.Мординов-Амма Аччыгыйа.
Якутск – многонациональный город, в котором дружно живут и работают, мечтают и созидают будущее люди более чем ста народов и этносов России. Задача властей всех уровней – создавать необходимые условия для сохранения языков и самобытной культуры народов.
В первую очередь, речь идет о сфере культуры и системе образования: мы видим большую заинтересованность родителей г. Якутска в открытии новых классов в школах и созданию групп в детских садах с родным (якутским) языком обучения. Ежегодно их количество увеличивается, и эта работа будет продолжена для того чтобы все больше детей имели возможность получать образование и воспитание на родном языке. Мы также оказываем грантовую поддержку общественным организациям, занятым в сфере сохранения родного языка и культуры, развиваем городские учреждения культуры.
В этом году нас ожидают два важнейших, без преувеличения, исторических события – мы вместе отметим 100 лет создания Якутской АССР и 390-летие со дня основания города Якутска. Уверен, что благодаря таланту, честному и упорному труду его жителей наш любимый город и родную Якутию ждут большие позитивные изменения!

С праздником, дорогие горожане, мира добра и благополучия! Төрөөбүт тыл уонна сурук-бичик күнүнэн!

 

Глава г. Якутска
Евгений Григорьев

Send this to a friend