До 20 марта 2022 года в рамках проекта по созданию мастер-плана города Якутска продолжается опрос горожан, направленный на выявление общественного мнения о потенциале будущего города, уровне качества жизни и городской среды, инфраструктурных и социальных проблемах. Результаты опроса станут основой технического задания для участников открытого всероссийского конкурса по созданию мастер-плана города Якутска Республики Саха (Якутия).

Успех этого проекта невозможен без участия тех, кто живёт и работает в Якутске. Вы можете принять участие в опросе, ответив на вопросы анкеты на сайте https://opros.masterplan-yakutsk.ru/. Вопросы разделены в три раздела по темам «Комфортная и доступная городская среда», «Перспективные территории развития», «Идентичность территории и креативная среда».

В рамках реализации проекта по созданию мастер-плана столицы республики структурными подразделениями Окружной администрации города Якутска предоставлены исходные данные для подготовки технического задания конкурса, проведена краткая экскурсия и встречи для обсуждения существующей ситуации, проблем, а также планируемых задач, идей в целях объективной оценки потенциала развития территории городского округа «город Якутск».

Окружная администрация города Якутска включила тему «Пространственно-архитектурное планирование на основе комплексного развития территорий, учитывающего функциональное разнообразие квартальной застройки – мастер план» в портфель проектного офиса «Градостроительство», согласно постановлению «О проектной деятельности в городском округе «город Якутск» от 16 декабря 2021 года № 410 п.

Руководитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Северина

Архипова сообщила, что по состоянию на 28 февраля разработан проект технического задания конкурса со стороны Департамента, в том числе выбраны территории для детальной разработки.

«В проект вошли кварталы 85, 167, 171, 92, 11, 13 города Якутска, а также кварталы Газовиков, Кирзавод, микрорайон Марха. Выбор территорий обусловлен с целью охвата деревянного и аварийного жилого фонда, наличия инфраструктуры, перспектив развития города Якутска», — отметила Северина Архипова.

Напомним, с 17 ноября 2021 года стартовал проект по разработке мастер-плана города Якутска, инициаторами которого выступило Правительство Республики (Саха) Якутия в лице Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики. Партнёрами являются АО «ДОМ.РФ», Окружная администрация города Якутска, НКО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)». Оператор Конкурса – Агентство «ЦЕНТР».

Мастер-план – это документ, который определит основные векторы развития Якутска в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Его целью является решение стратегических задач развития города Якутска и республики в целом. Мастер-план будет способствовать социально-экономическому росту региона с учётом Рекомендаций действий по жизнестойкости и устойчивому развитию Якутска: улучшения городской среды, повышения социальной интеграции и стимулирования экономики замкнутого цикла.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend