Онлайн - видео с места событий в г. Якутске. Новости России и Якутии.

В день рождения основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского — Өксөкүлээх Өлөксөй состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику на площади Дружбы народов. В церемонии принял участие глава города Якутска Евгений Григорьев.

 

 

 

 

 

 

 

«Сегодня Якутия отмечает 145-летие со дня рождения великого сына якутского народа, основоположника якутской литературы, поэта, ученого, просветителя Алексея Елисеевича Кулаковского. Его мысли и идеи оказывали и оказывают огромное влияние на нас и наше подрастающее поколение. Память о Алексее Елисеевиче сохранится в веках, пока существует наш народ, язык, наша литература», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Внучка писателя Раиса Кулаковская от имени семьи поблагодарила жителей республики, города за память, уважение и особое внимание, уделяемые трудам и имени Алексея Елисеевича Кулаковского.

«Наш дедушка всю свою жизнь был учителем. Он работал в Таттинском, Вилюйском и Хангаласском районах, а также здесь в городе Якутске. В год 100-летия образования ЯАССР хочу напомнить, что Алексей Елисеевич воспитал одного из основоположников государственности Якутии Исидора Барахова, выдающегося государственного и политического деятеля республики Степана Аржакова, видного государственного и политического деятеля Степана Гоголева и других выдающихся людей, которые внесли свой вклад в становление нашей республики», — сказала Раиса Кулаковская.

 

 

 

 

 

 

 

 

В церемонии возложения цветов приняли участие народные депутаты, представители Окружной администрации города Якутска, общественные деятели, земляки и родственники Алексея Кулаковского, общественники и горожане.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 166 Всего просмотров,  1 Просмотров сегодня

от Okrug TV

Телеоператор,корреспондент, член Союза Журналистов России и Якутии. главный редактор СМИ телепрограмма "Точка Взаимодействия".

Send this to a friend