На территории Якутии начался пятый этап профилактической акции «Безопасный лед», направленной на пропаганду безопасного поведения населения наводных объектах. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, волонтерские движения и общественность.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактических мероприятий в данном направлении.

Ежедневно межведомственными патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспорта на лед.

В учебных заведениях спасатели Службы спасения РС(Я) объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, показывают, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

ГБУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» напоминает: Ледовое покрытие на водных акваториях является источником повышенного риска для граждан. Из-за пренебрежения мерами предосторожности происходят несчастные случаи: провалы техники, а также людей, которые нередко сопровождаются гибелью.

Помните, что личная безопасность, прежде всего, зависит именно от вас!

Информация пресс-службы ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Send this to a friend