В финал Всероссийского конкурса по созданию мастер-плана города Якутска вошли три консорциума. Консорциум под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы» (Москва, Россия), Консорциум под лидерством ООО «Мастер’с План» (Москва, Россия), Консорциум под лидерством IND architects.

8 сентября 2021 года Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ о социально-экономическом развитии столицы республики. «Главной миссией этого указа является то, что Якутск должен стать лучшим городом для жизни человека на вечной мерзлоте. Разработка мастер-плана должна лечь в основу ее реализации», — подчеркивал руководитель республики.

 

 

 

 

 

 

 

Жюри рассмотрело 11 заявок от 3 индивидуальных претендентов и 8 консорциумов. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релеватность портфолио, эссе с описанием ключевых идей и подходов к разработке мастер-плана, сбалансированность команды участника.

«В 2021 году по итогам заседания Восточного экономического форума Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было дано поручение разработать планы развития и мастер-планы развития для административных центров субъектов Дальневосточного Федерального округа и городов с населением свыше 50 тыс. человек. Конечно, в состав этих городов вошёл город Якутск. В отличие от других документов долгосрочного планирования, в мастер-планах должны учитываться как социально-экономические, так и пространственные аспекты городского развития», – подчеркнул заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

Он также отметил необходимо увидеть не только то, как будет развиваться в будущем город, но и чётко понимать каким будет его житель, как изменятся его потребности. Сегодня в Якутске активно развивается креативная экономика, создаётся инфраструктура цифровой индустрии, ведется подготовка востребованных специалистов, развивается экотуризм.

«Серьезное внимание со стороны Администрации города и Республики Саха (Якутия) было уделено Техническому заданию. Оператор конкурса подготовил комплексный набор требований, который говорит о том, что мы получим не только градостроительный, но и экономико-стратегический документ. Очень важно, чтобы территориальное планирование шло рука об руку с экономическим. Особенно это важно сейчас. Именно градостроительные конкурсы в формате открытого федерального или международного позволяют создавать консорциумы», — подчеркнул заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Финалисты должны будут представить свои конкурсные предложения до 28 июня. Победитель конкурса будет определён в июле на заключительном заседании Жюри.

«Надо сказать, что большинство конкурсантов представлены большими командами – консорциумами. При этом, заявилось достаточно много местных участников, опыт которых безусловно будет полезен в разработке больших проектов. Надеемся, что в партнерстве с высокопрофессиональными федеральными компаниями, команды успешно проведут объемную работу. Мы со своей стороны будем говорить о нашем ключевом объекте – Парке будущих поколений, который занимает одну из ведущих ролей в развитии города. Наша столица должна стать самым комфортным городом, прежде всего, для детей и молодежи, чтобы им хотелось здесь жить, учиться, работать и созидать на благо развития республики», – сказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Инициатор Конкурса – Правительство Республики Саха (Якутия). Партнёры – ДОМ.РФ и окружная администрация города Якутска. Заказчик – НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

Оператор Конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

 

Send this to a friend