8 апреля принято решение о комплексном развитии территории, а также утвержден мастер-план «31» квартала города Якутска, расположенного в границах улиц Кальвица, Бестужева-Марлинского, Богдана Чижика. В течение пяти лет здесь планируется построить детский сад на 240 мест и 4 многоквартирных жилых дома, общей жилой площадью 56,7 тысяч кв. метров, высотой до 16 этажей, где будут проживать более 1800 человек. Также проект предусматривает строительство автостоянок и крытых парковок на 649 мест. Решение об этом принято на заседании рабочей группы по развитию жилищного строительства на территории республики под руководством первого вице-премьера Кирилла Бычкова.

«По поручению Главы Якутии Айсена Николаева ведется работа по реализации проектов комплексного развития территорий, наращиванию темпов жилищного строительства. Сегодня мы приняли решение о комплексном развитии территории и утвердили мастер-план «31» квартала и эта работа будет продолжена. В завершающей стадии разработка еще девяти проектов в столице республики. Механизм КРТ позволяет нам создавать современные, благоустроенные кварталы с развитой инфраструктурой, где люди будут жить в комфортных условиях. На этих территориях будут строиться не только жилые дома, но социальные объекты: школы, детские сады, предусмотрены парковочные места, детские и спортивные площадки», — подчеркнул первый вице-премьер.

Разработкой и реализацией проекта КРТ занимается Республиканское ипотечное агентство. Сегодня на территории квартала находятся 6 многоквартирных жилых домов, 1 административное здание и отделение социальной адаптации «Тирэх». «Республиканским ипотечным агентством будет проведена работа с собственниками в соответствии с Жилищным кодексом РФ. По всем вопросам жители квартала могут обратиться к нам, их интересы будут соблюдены», — отметил генеральный директор агентства Владимир Трегубов. Тирэх по согласованию с Минтрудом республики предполагается перенести на 7 км Покровского тракта, где будет построено новое здание силами РИА.

По словам руководителя Управления архитектуры и градостроительства при Главе республики Ирины Алексеевой, самый проблемный вопрос касался строительства школы. «И здесь окружной администрацией города Якутска взяты на себя обязательства по строительству школы в близлежащих кварталах. Когда «31» квартал будет введен, для людей должны быть созданы все условия для комфортной жизни», — сказала Ирина Алексеева.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend