Сегодня ученик 10 класса средней школы № 10 им. Д.Г. Новопашина Владислав Амбросов испытал себя в роли главы города Якутска. Всего 15 учащихся муниципальных общеобразовательных школ города Якутска приняли участие в деловой игре «День дублера», организованной Управлением кадров и муниципальной службы Окружной администрации города Якутска.

 

 

 

 

 

 

 

День дублера по традиции проводится в преддверии Дня местного самоуправления в России, который отмечается 21 апреля. В этом году мероприятие приурочено к 390-летию Якутска, 200-летию представительного органа города Якутска и к 100-летию Якутской АССР.

«Рабочий день» дублера главы города Владислава Амбросова начался с еженедельной расширенной планерки главы города Якутска с заместителями, в которой участвовали все дублеры вместе со своими кураторами. В ходе деловой игры дублер отметил сложность и ответственность работы главы.

«Мне было очень интересно узнать о работе главы нашего города. Убедился, что работа интересная, но очень сложная. По моему мнению, главная сложность — это принятие верных решений, которые должны отразиться на жизни людей. Евгений Николаевич сказал, что самое сложное в принятии решения — удовлетворить все стороны. Очень ответственная работа и трудновыполнимые задачи у главы города», — сказал Владислав Амбросов.

Сегодня на протяжении рабочего дня школьники-дублеры главы города, председателя Якутской городской Думы, заместителей и советника главы, руководителей департаментов и управлений участвовали в совещаниях и иных важных мероприятиях, вникали в повседневную работу структурных подразделений Окружной администрации и их руководителей.

Дублер заместителя главы – руководителя аппарата Окружной администрации г. Якутска Руслана Тимофеева, ученица школы № 13 Анастасия Таратутина поделилась, что участие в деловой игре «День дублера» дало ей хороший опыт и стимул для дальнейшего развития.

«Было очень интересно изнутри увидеть работу мэрии, как работают заместители главы, начальники и специалисты структурных подразделений. Для меня это интереснейший опыт. Сложность работы в том, что с утра до вечера нужно сделать очень много дел. Несмотря на это, сам процесс работы очень увлекательный», — отметила Анастасия Таратутина.

Ученик 10 класса школы № 6 Карен Татевосян, дублер заместителя главы Якутска по экономике и финансам Георгия Гаврильева, поблагодарил Окружную администрацию г. Якутска за предоставленную возможность окунуться в работу заместителя главы города.

«В дальнейшем планирую стать экономистом, финансистом. Сегодняшнее мероприятие дало еще больший толчок для реализации своих планов. Работа, которой сегодня занимался, требует внимательности, ответственности. Впечатления от этого дня остались только положительные, прекрасно провел время», — поделился Карен Татевосян.

По словам дублера начальника Правового Департамента Айаала Ноговицына, ученицы школы № 20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова Миланы Стручковой, пожелания главы города Евгения Григорьева вдохновляют на новые свершения.

«Мне сегодня очень понравилось планерное совещание главы города Якутска с заместителями. Особенно окрыляют пожелания и наставления Евгения Николаевича. Поработать в Правовом Департаменте было очень познавательно и интересно. Благодарю Айаала Викторовича и его заместителей за то, что доходчиво все объяснили, ввели в курс дела. Коллектив очень дружный, сплоченный, мне все очень понравилось», — прокомментировала Милана Стручкова.

Начальник Управления кадров и муниципальной службы Окружной администрации города Якутска Надежда Попова отметила, что все дети – это активисты школ, и изначально были очень заинтересованы в участии.

«Мы поняли, что не ошиблись в этих детях. Они действительно хотели увидеть, прочувствовать нашу работу изнутри. Рада, что в первом проекте «День дублера» со школьниками удалось поработать с очень образованными, любознательными детьми. Это полезный опыт как для нас, так и для них. Раньше дублерами выступали молодые, но уже взрослые, сформировавшиеся люди — финалисты городской деловой игры «МЭР». Считаю, что с идеей участия школьников мы не прогадали. В этом году в «День дублера» присутствует атмосфера легкости, радости, всегда приятно, когда взрослых окружают дети. Надеемся, что формат нашего мероприятия, направлен на мотивацию детей в лучшую сторону, отразится на их дальнейших успехах», — сказала Надежда Попова.

 

 

 

 

 

 

 

Кто другие участники «Дня дублера»?

За первого заместителя главы города Якутска по развитию территории Алексея Корнилова сегодня поработал Аюран Моисеев, ученик Хатасской СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых г. Якутска. Дублером заместителя главы по социальным вопросам Натальи Степановой стала Ярославна Гуливец, ученица СОШ № 3 г. Якутска. Заместителю главы по вопросам развития сельского хозяйства, торговли, предпринимательства и транспорта Антону Алексеенко дублировал Николай Фоменко, ученик СОШ № 31 г. Якутска.

Первого заместителя председателя Якутской городской Думы Евдокию Евсикову сегодня «заменяла» Валерия Солдатова, ученица СОШ № 27 г. Якутска. Советник главы города Якутска Роман Мандзяк временно передал свои полномочия Айыыне Матвеевой, ученице Мархинской СОШ № 1 г. Якутска.

Дублером начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска Индиры Ли была Аделина Гукасова, ученица СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина г. Якутска. Начальнику Департамента финансов Ольге Максимовой дублировала Екатерина Кагирова, ученица СОШ № 21 г. Якутска. За начальника Департамента по работе с территориями города Якутска Владислава Слепцова поработала Ангелина Карманова, ученица СОШ № 38 г. Якутска.

Дублером начальника Департамента цифрового развития г. Якутска Алексея Семенова на день стала Виктория Мамыркулова, ученица СОШ № 9 им. М. И. Кершенгольца г. Якутска. Начальнику департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Ирине Седовой дублировала Феруза Норова, ученица СОШ № 25 г. Якутска. Дублером начальника Департамента экономики и стратегического планирования Натальи Порческу была Диана Павлова, ученица Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева г. Якутска.

Мероприятие «День дублера» проводится в целях формирования резерва кадров городского округа, а также для развития навыков управленческих решений среди молодежи.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend