СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия», вместе с музеем города Якутска, решило объединить ритуальную и активную память. На основе старого кладбища в столице Якутии, в местности Хатын Юрях, создать сквер «Память Поколений — Новгородовский погост», первый этап проекта завершился, созданием земельного участка, ограждением и стеллой обозначающие памятное место, общественное пространство.

 

 

 

 

 

 

Проходит отборочный тур «Народного бюджета-2022» в окружной Администрации г.Якутска. всего из начально в народный бюджет было подано 72 заявки инициативных граждан столицы Якутии. Прошли не все заявки.

 

 

 

 

 

Сейчас идет отбор победителей с корректировкой на экономическую ситуацию, с одной задачей получить результат. Проект сквер «Память Поколений — Новгородовский погост» участвует народном бюджете.По плану проекта предполагается провести археологические раскопки и начать реконструкцию старых обелисков. С помощью местных производителей и московских, якутских археологов.

 

 

 

 

 

В плане проекта сквера разработан план — эскиз, предполагается провести реконструкцию общественного пространства с установкой скамеек, тротуарных дорожек, теперь не из тротуарной плитки, а из мелкого гравия.

 

 

 

 

 

СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» продолжит вести телевизионный проект «Память Поколений» на канале «Россия — 24» по Якутии. Выходить в прямой эфир на своих аккаунтах социальных сетях. если проект заработает, то археологические раскопки будут оказаны в прямом эфире, с помощью интернета (olegtvokrugtv@vk.com, www.ok.ru/okrugtv.zhelnin, https://youtube.com/c/ОкругТВ) и сайте интернет — ресурс «Округ ТВ» ( https://okrug.tv/).

 

 

 

 

 

Дорогие горожане, установлены фамилии людей, из захоронений сквера «Память Поколений- Новгородовский погост», половина имен мужчин совпадают с фамилиями войнов мемориала Солдат Туймаады столицы Якутии:

Терентьев Дмитрий Павлович 1920 — 1958

Округин П.С. 1874-1959

Округина Е.П. 1889-1943

Силаев Сергей Викторович1914-1961

Попов Степан Иннокентьевич 1889-1951

Кондаков Н.П. 1870-1947

Ели вы ,что либо знаете или думаете, что это ваши родственники обращайтесь на электронную почту okrug_tv@mail.ru с пометкой сквер Памяти Поколений или по телефону 79142753111 желательно WhatsApp — вацап. Необходимы исторические данные этих людей для создания сайта или рубрики «Память-Поколений — Новгородовский погост». Нужно задокументировать все данные об этих людей, фото, письма, наградные листы или другие документы.А также необходимо Ваше участие в создание сквера по ул.Дачная 46 г.Якутска.

Send this to a friend