Якутск развивает сотрудничество в области опережающей подготовки кадров для аэрокосмической отрасли

Глава города Якутска Евгений Григорьев 20 апреля встретился с генеральным директором ООО «РИСКСАТ» Алексеем Кучейко и директором VI Аэрокосмического института Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Ольгой Тушавиной.

В совещании приняли участие заместитель главы города Наталья Степанова, заместитель начальника управления образования Егор Охлопков, руководители ряда школ и учреждений дополнительного образования. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество муниципальных образовательных учреждений с научно-исследовательской компанией «РИСКСАТ» и МАИ с целью предпрофессионального ориентирования и самоопределения учащихся на профессии технической, инженерной, аэрокосмической направленностей.

Евгений Григорьев отметил, что дети в Якутске живо интересуются естественными науками и техническим творчеством.

«Уверен, что наше сотрудничество приведет к результатам, которые всех удивят, мы ставим амбициозные цели. Возможно, речь пойдет о подготовке первого якутского космонавта. Мы выбрали для города ключевое направление развития, к которому стремимся, сделать Якутск IT-столицей России», — подчеркнул Евгений Григорьев.

В завершение состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Окружной администрацией город Якутска и ООО «РИСКСАТ» и протокола намерений по развитию сотрудничества между Окружной администрацией города Якутска и ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».

Подписание соглашения прошло в рамках недели научно-технического творчества и цифрового образования детей «Якутск – IT столица России», которая стартовала в Якутске.

Стоит отметить, что Управление образования и образовательные учреждения совместно с научно-исследовательской компанией «РИСКСАТ» вот уже на протяжении более 7 лет ведут совместную деятельность по муниципальному проекту «Космические профессии – опережающая подготовка кадров». Об этом рассказала директор Центра технического творчества г. Якутска Саргылана Иванова.

«Одним из направлений совместной деятельности является организация профориентационной аэрокосмической школы «Арктика и Космос», которая объединяет как материальные, так и кадровые ресурсы образовательных учреждений города НПСОШ № 2, СОШ №33, ЦТТ, НГ «Айыы Кыhата». Наши школьники выявили 9 некультивированных карьеров на территории городского округа Якутска. Проект был разработан по заказу Министерства промышленности и геологии РС(Я).

По линии Министерства экологии школьники изучают «Мониторинг лесных пожаров», «Мониторинг подготовки к паводковой ситуации в Якутии с помощью ДЗЗ», обмеление и загрязнение рек и другие.

Сейчас ребята работают над проектами, которые были заданы Службой эксплуатации городского хозяйства: исследования перспективных лесопарковых зон на территории города, проблема обмеления, загрязнения озер города и соединяющих их каналов. Также выполняют такие проекты как «Несанкционированные свалки на территории города Якутска», «Якутск без пыли».

В 2020 году российские школьники совершили географические открытия — обнаружили новый остров в районе Северного острова архипелага Новая Земля. Наша воспитанница Анастасия Татаринова вошла в межрегиональную группу «РискСат» по открытию нового острова.

В Школе наши учащиеся проходят школу проектанта, приобретают навыки и знания, которые пригодятся им в будущей студенческой жизни и в профессии, а главное школьники понимают, что их проекты необходимы для улучшения качества жизни города и республики», — сообщили в Центре технического творчества г. Якутска.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend