Сегодня, 28 апреля, в ходе XXXVII (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) принято решение о внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, который будет дополнен статьей 5.4 в части наложения штрафа за нарушение правил содержания домашних животных.

Отныне граждане будут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 1500 рублей за первое и от 3000 до 5000 рублей за повторное нарушение правил содержания домашних животных на территории республики, утвержденных Постановлением Правительства РС (Я) от 01.08.2014 N 237. Составлять протоколы и выносить постановления будут государственные инспекторы Территориальных подразделений Департамента ветеринарии РС (Я).

Административная ответственность позволит повысить ответственность владельцев домашних животных, обеспечить санитарно-эпидемиологическое и ветеринарное благополучие, исключить причинение животными вреда здоровью людей, уничтожение имущества граждан или юридических лиц, а также сократить количество случаев самовыгула собак.

Во избежание штрафов призываем владельцев собак не отпускать своих питомцев на самовыгул, не допускать ими загрязнения общедоступных мест, обеспечить безопасность граждан и сохранность имущества, а также производить выгул в специально отведенных местах.

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.


Пресс-служба Департамента ветеринарии РС (Я)
Send this to a friend