СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия», вместе с музеем города Якутска, решило объединить ритуальную и активную память. На основе старого кладбища в столице Якутии, в местности Хатын Юрях, создан сквер «Память Поколений — Новгородовский погост», первый этап проекта завершился, созданием земельного участка, ограждением и стеллой обозначающие памятное место, общественное пространство.Находится он в Гагаринском округе г.Якутска.

 

 

 

 

На территории старого погоста находятся погребения до революционного периода истории России, свидетельством этого является древняя плита. национальный архив Республики Саха (Якутия) по просьбе организатора проекта составил подробную историческую справку. основываясь на архивных документах города Якутска.

 

 

 

 

 

Захоронения продолжались и в более современный период, уже советской истории.И большинстве своём это труженики тыла и герои войны.

 

 

 

 

 

О семье Лукиных мы уже рассказывали. Напомним это семья из трех братьев из Горного улуса села Магарас. Старший брат погиб в Севастополе 1943 году. при штурмы балаклавы, посмертно награждён орденом Отечественной Войны 2-й степени. Его жена умерла 1943 году и похоронена на этом погосте. Два младших брата тое похоронены на этом погосте. Младший брат умер от болезней в 1943 году. Средний брат прошел всю войну и тоже похоронен на этом погосте.

 

 

 

 

 

 

 

 

У семьи Новгородовых похоронены на этом погосте все старшие родственники казаки Новгородовых. Найдена могила одного из членов семьи этой красноармейца Тролукова Василия Васильевича. Произведены георадиолокационные исследования земли, сквера «Память Поколений — Новгородовский погост» предстоит по ним исследовать древний погост.

 

 

 

 

 

Прошёл отборочный тур «Народного бюджета-2022» в окружной Администрации г.Якутска. Всего из начально в народный бюджет было подано 72 заявки инициативных граждан столицы Якутии. Проект сквер «Память Поколений — Новгородовский погост» прошёл отборочный тур народного бюджета.Это будет уже второй этап создания сквера.

 

 

 

 

 

По плану проекта предполагается провести археологические раскопки и начать реконструкцию старых обелисков. С помощью местных производителей будут обновлены старые обелиски. Московские и якутские археологов начнут раскопки в районе уже сквера, древнего участка захоронений. Будут проведены научные и исторические исследования, по предварительным данным, захоронениям более 120 лет. Разработан план — эскиз, сквера «Память Поколений — Новгородовский погост» предполагается провести реконструкцию общественного пространства (сквера) с установкой скамеек, тротуарных дорожек, планируется высадка саженцев деревьев.

 

 

 

 

 

СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» продолжит вести телевизионный проект «Память Поколений» на канале «Россия — 24» по Якутии. Информирование населения будет происходить как с прямой включений (онлайн трансляций) в социальных сетях «Округ ТВ»:

— olegtvokrugtv@vk.com

— www.ok.ru/okrugtv.zhelnin

— https://youtube.com/c/ОкругТВ)

— Интернет — ресурс «Округ ТВ» ( https://okrug.tv/).

Дорогие горожане, установлены фамилии людей, из захоронений сквера «Память Поколений- Новгородовский погост», половина имен мужчин совпадают с фамилиями войнов мемориала Солдат Туймаады столицы Якутии:

Терентьев Дмитрий Павлович 1920 — 1958

Округин П.С. 1874-1959

Округина Е.П. 1889-1943

Силаев Сергей Викторович1914-1961

Попов Степан Иннокентьевич 1889-1951

Кондаков Н.П. 1870-1947

Ели вы ,что либо знаете или думаете, что это ваши родственники обращайтесь на электронную почту okrug_tv@mail.ru с пометкой сквер Памяти Поколений или по телефону 79142753111 желательно WhatsApp — вацап. Необходимы исторические данные этих людей для создания сайта или рубрики «Память-Поколений — Новгородовский погост». Нужно задокументировать все данные об этих людей, фото, письма, наградные листы или другие документы.Необходимо Ваше участие в создание сквера по ул.Дачная 46 г.Якутска.

 

Send this to a friend