В 2022 году ЕГЭ сдают 8 498 выпускников из Якутии, это примерно столько же, что и в прошлом году. Количество школьников, которые сдают ОГЭ – свыше 12 000 человек.

Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко совместно с министром образования и науки Ириной Любимовой  и Главой города Якутска Евгений Григорьев посетил один из пунктов проведения экзаменов – среднюю общеобразовательную школу №2.Цель визита – ознакомление с условиями проведения общего государственного экзамена для учащихся 9 классов и Единого государственного экзамена для выпускников школ, проверка аудиторий для проведения экзаменов.По информации организаторов экзамена, 20 мая 21 ученик 9 класса МАОУ НПСОШ №2 г. Якутск сдали ОГЭ по иностранному языку. Вчера, 19 мая сдали экзамены 43 ученика. Всего в школе обучается 175 учеников. В ходе осмотра руководство школы озвучило основные проблемы при организации экзаменов, в том числе обеспечение генераторами электроснабжения в случае нештатной ситуации.


Как сообщили в Управлении образования Окружной администрации, всего в городе Якутске для организации государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена задействованы 33 Пункта приема экзаменов, а для организации в форме Единого государственного экзамена участвует в 21 ППЭ.
Отметим, в экзаменах задействовано 8 переносных мобильных, 2 стационарных генератора Управления образования и Управления культуры Окружной администрации. Ежегодно для осуществления бесперебойного питания пунктов проведения экзаменов также используются генераторы АО «Теплоэнергия» в количестве 6 штук.
Первые результаты экзамена по иностранному языку станут известны 1 июня. Следующие испытания запланированы на 23 и 24 мая. Девятиклассникам предстоит написать ОГЭ по математике. А завершится основной период экзаменационной поры 22 июня.

«Поговорили с педагогическим составом, посмотрели, как всё организовано, какие условия созданы для того, чтобы дети спокойно могли сдать экзамены. Отдельно обсудили вопросы устойчивой связи и электроснабжения, чтобы ничто не помешало школам провести итоговую аттестацию», – сказал премьер республики.

Часть санитарно-эпидемиологических требований, которые действовали в прошлые годы, снята. Речь идёт о зигзагообразной рассадке, ограниченном количестве людей в аудиториях.

Всего в республике в 2022 году работает 233 пункта проведения ЕГЭ и 311 пунктов проведения ОГЭ, часть из них на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Порядок проведения экзаменов в этом году не изменился. В аудиториях и штабе проведения будет установлено онлайн-наблюдение. Помимо учителей и организаторов привлечены общественные наблюдатели.

В этом году ЕГЭ сдают одиннадцатиклассники, у которых два года назад не проводился ОГЭ после 9 класса. В 2020 году основной госэкзамен отменили из-за пандемии.

Напомним, первые аттестационные экзамены начались 19 мая, сейчас школьники сдают ОГЭ – экзамены после 9 класса. Основной период ЕГЭ для выпускников 11 классов стартует 26 мая.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend