В Год матери в Якутии мы отмечаем сразу несколько важных дат – 100-летие основания Якутской АССР, 390-летие города Якутска, 25-летие национального праздника «Ысыах Туймаады». В юбилейный год Якутск будет украшен цветочным убранством.

Светлана Чусовская, заместитель руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», рассказала, какие изменения в озеленении ждут столицу республики в ближайшее время.

— Светлана Валерьевна, за два года пандемии озеленение столицы не отличалось буйством красок, какие в этом году планы по озеленению в городе и сколько на это заложено средств?

— Всего в рамках благоустройства города по направлению «Озеленение» из муниципального бюджета выделено 19 миллионов рублей на озеленение и текущее содержание площадей и скверов — сквер Матери, мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», площадь Победы, площадь Орджоникидзе, набережная «Георгия Победоносца» и других общественных пространств, изготовление цветочных композиций на площадях города, приобретение плодородного грунта, посадку саженцев деревьев и кустарников.

В рамках бюджета будет закуплено 114 тысяч цветов. В цветочном оформлении общественных пространств и скверов запланирована привязка к Году матери, 100-летию Якутии, 390-летию Якутска. Так же будет сделан акцент на посадке кохии, они хорошо переносят стрижку и позволяют формировать интересные композиции. Силами муниципальных служб в рамках бюджета запланирована посадка около 4000 древесных насаждений – деревьев и кустарников.

— Стандартное оформление площадей и скверов — к юбилейным мероприятиям нет ли каких-то нововведений в этом году?

— Из нововведений этого года: планируется установка в местах отдыха и прогулок горожан больших цветочных вазонов, в них предполагаем высадить декоративный табак, так полюбившийся горожанам летом 2020 года. А также установка топиарной фигуры на площади Матери – скульптуры, приуроченной к Году матери. В целом же, территориальные органы управления и пригороды защитили свои концепции озеленения округов – много интересных моментов, у каждого своя тематика, кто-то выбрал юбилейные даты, кто-то патриотическую тематику.

— Сообщалось, что Окружной администрацией запущен новый конкурс по озеленению. В чем отличие от «Миллиона цветов»?

— Да, ранее проходил конкурс «Миллион цветов», в рамках которого победители получали небольшие гранты в форме субсидии, но поскольку требования были достаточно ограниченные, побеждали крупные всем известные предприятия, которые ежегодно занимаются озеленением. В этом году мы отошли от этого, поэтому шансы вписать себя в историю первого конкурса есть у всех – запущен новый ежегодный городской конкурс «Зеленый кубок столицы» на лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление на территории городского округа «город Якутск».

— Кто сможет принять участие?

— В конкурсе много номинаций — «Цветущий город», «Цветущий двор», «Цветущий сад», «Цвет знаний», «КохиМания», «Эколидер», «Зеленый кубок столицы» — участие смогут принять все желающие. Будут учитываться не только общие показатели улучшения качества по содержанию объектов озеленения, цветочного оформления и благоустройства, но и новаторские подходы и идеи, демонстрация современных направлений в озеленении. Конкурс пройдет в 2 этапа, подача заявок до 1 августа. На первом этапе отбор по номинациям пройдет на уровне территориальных органов управления и пригородов, они выявят лучшие школы и сады, предприятия, общественные организации и энтузиастов города по озеленению в округах, на втором –общегородском этапе мы узнаем кто станет лучшим в этом году. Предусмотрено награждение кубками, грамотами и памятными призами. Я уверена энтузиастов у нас в городе много, и мы отметим их красивый вклад в озеленение города.

— В каких мероприятиях по озеленению смогут принять участие горожане?

— За последние два года пандемии, когда были определённые ограничения, думаю, люди успели соскучиться по нашим ежегодным акциям, субботникам – совместный труд ведь здорово объединяет и заряжает позитивной энергией. По озеленению запланированы акции по высадке цветов и деревьев. В городе проходит наша ежегодная акция, в рамках которой школьники высаживают рассаду цветов, ухаживают за ней и передают школам, у каждой школы – свои подходы. Вспомните как утопал город в цветах в первый год школьной акции «Миллион цветов» — было же очень красиво и в том числе познавательно для детей, и когда ты не знаешь – где именно в округе посажен цветок твоего ребенка – ты стараешься сохранить их все, ведь твой ребенок ухаживал за ними.

— Где в этом году будут посажены деревья?

— К юбилейным датам будут проведены акции и субботники по озеленению от городских предприятий, организаций и общественников, в общей сложности планируем выйти в этом году на 10 000 деревьев и кустарников. Основные места массовых субботников по посадке деревьев и кустарников — площадь «Ворота Якутска», сквер Гагарина, сквер парка Победы. На сквере Победы первая акция «Сад памяти» по высадке саженцев деревьев прошла 20 мая, планируется высадить 2000 деревьев, проводит акцию Министерство экологии. Мы призываем всех неравнодушных горожан принять участие в субботниках по озеленению и конкурсе «Зеленый кубок».

— Кто потом будет ухаживать за деревьями и цветами?

— В этом году подходы в работе изменились, есть распоряжение Окружной администрации по закреплению территорий за предприятиями и ведомствами по благоустройству и озеленению, будем работать, согласно схеме. Так же в течение года будет проведена инвентаризация общего объема деревьев, кустарников на территории города, анализ данных по их приживаемости. Там, где деревья не приживаются, это бывает в силу разных причин – возможно под слоем земли бетонное основание – в последующем будем высаживать только мелкие кустарники.

Если объединить все усилия – и муниципальных служб, и общественников, предприятий и ведомств, и работать правильно, то в течение нескольких лет город должен измениться. Главное – не быть равнодушными и быть на позитиве.

Подготовили МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» совместно с пресс-службой Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend