В прямом эфире «Диалога с городом» начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации Якутска Индира Петровна Ли рассказала о подготовке к юбилейному, 25-му празднику «Ысыах Туймаады», который после двухлетнего перерыва наконец-то пройдет в очном формате.

Праздник состоится 25 и 26 июня в местности Ус Хатын.

Индира ЛИ:

— Мы справляем 100-летие образования Якутской автономной социалистической республики, наш ысыах посвящен этой дате. Кроме этого городу Якутску в этом году исполняется 390 лет, также 200 лет первому представительному органу города Якутска – Якутской городской думе.

— Ысыах начнется с обряда поклонения Алтан сэргэ, а дальше начнется театрализованное представление, посвящённое 100-летию нашей республики. На двух светодиодных экранах появятся документально-исторические кадры становления нашей республики, исторические кадры с ысыахов. Кроме этого, артисты Сахатеатра покажут образы лидеров нашей молодой республики.

— В открытии примут участие более 1,5 тысяч человек. В основном это творческие коллективы города Якутска, профессиональные артисты театров, студенты колледжа культуры и искусства. Также танцевальные коллективы из Таттинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского районов и др.

— Подготовлена программа ысыаха, предусмотрено более 100 мероприятий. Режиссерско-постановочная группа разработала сценарный план открытия и закрытия праздника. С 13 июня начнутся репетиции на городских площадках, с 20 июня – репетиции в Ус Хатын.

— В прошлую пятницу в местности Ус Хатын был проведен общегородской субботник, также коллективы провели уборку, субботники своих тюсюлгэ.

УТВЕРЖДЕН БРЕНДБУК ЫСЫАХА

— В этом году ысыах имеет республиканский статус. 22 февраля глава республики Айсен Николаев подписал распоряжение о статусе и составе комитета ысыаха.

— Утверждена концепция ысыаха Туймаады, разработчиком является доктор исторических наук, ведущий специалист по изучению праздника ысыах Екатерина Романова.

Также утвержден брендбук ысыаха, разработчиком является молодой и талантливый дизайнер Кыдаана Игнатьева. Отличие этого брендбука от предыдущих лет – он имеет долгосрочный характер, реализация которого будет проходить в течении нескольких лет. Главная цель брендбука – это оформление города и местности Ус Хатын в едином стиле. В том числе и по точкам общепита.

По точкам общепита работает Департамент по предпринимательству и торговле. На выездном заседании было принято решение упорядочить торговые ряды. Всего планируется около 200 торговых точек. Дополнительно будут строиться торговые точки со стороны ипподрома.

РАСШИРЕН ГЛАВНЫЙ МОСТ, УСТАНОВЯТ НОВЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

— С прошлого года ведем строительные, небольшие ремонтные работы на территории Ус Хатын. Для удобства наших гостей мы расширили главный входной мост до 6 метров, он раньше был 4 метра. В прошлом году провели укрепительные работы по трибуне ипподрома, заменили металлические конструкции. Также поменяли трибуны на спортивной площадке. По периметру устанавливаем новые изгороди.

С прошлого года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется асфальтирование трассы, этот проект ведется с 2021 года по 2023 годы. В дни ысыаха работы будут приостановлены, будут проводиться работы по обеспыливанию.

Во время ремонта дороги был демонтирован указатель. Будет установлен новый. Комиссия рассмотрела проект, указатель изготовит народный мастер, заслуженный работник культуры России, Якутии, член союза архитекторов России, Якутии Эрнст Алексеев.

БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ПАЛАТОЧНЫЙ ГОРОДОК

— В этом году принято решение об организации палаточного городка на 50 мест. Предусмотрено благоустройство, построены туалеты. Чтобы было удобнее для жителей, которые устроятся в этом палаточном городке, с автобусной остановки будет ходить бесплатный шаттл туда и обратно. Палаточный городок будет находиться не очень далеко от центра, на возвышенности.

Если вдруг заявок на места будет больше, то постараемся расширить территорию. Просим обращаться в управление культуры.

— Согласно правилам, на озерах, расположенных на территории Ус Хатын, запрещено купаться.

ЖДЕМ ГОСТЕЙ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ МИРА

— В 2019 году за два дня ысыах посетило 200 тысяч человек. Надеемся, что гостей в этом году будет столько же, если не больше, так как в связи с юбилейными мероприятиями было разослано очень много пригласительных. В первую очередь мы ожидаем гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, наших соседей из Дальневосточного федерального округа. Приедут делегации из республики Крым, очень большая делегация из Татарстана, так как в это время как раз будут проходить Дни Республики Татарстан в Якутске.

Подтвердил свое участие дипломатический состав из Индии, Монголии, Китая, Кореи, стран СНГ – Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В дни ысыаха в Якутске пройдут очень много мероприятий международного уровня: театральный фестиваль, чемпионат мира по мас-рестлингу. Гости мероприятий тоже придут к нам на ысыах.

23 июня начинаются соревнования по мас-рестлингу. В этот же день спортсмены приедут и установят Сэргэ мас-рестлеров в Ус Хатын. 25 июня финальные схватки состоятся в Ус Хатын на спортивной площадке после «Игр предков».

На ЫСЫАХЕ ПРОЙДУТ 22 КОНКУРСА

— В рамках проведения ысыаха запланировано 22 конкурса. Одним из основных традиционных конкурсов является конкурс семейных ансамблей игры на хомусе, который проводится совместно с музеем Хомуса. Главным критерием для участия является присутствие минимум двух поколений участников. К примеру, бабушка с внуками, родители с детьми. Если же будут участвовать три поколения, то это большой плюс. Желательно, чтобы участники конкурса были одеты в национальные костюмы. Жюри оценивают, чтобы игра была синхронная, в традиционной манере, смотрят на музыкальную композицию. Заявки в письменном виде принимаем до 20 июня. Отправлять на электронную почту управления культуры.

— Традиционный конкурс народных мастериц посвящен 100-летию ЯАССР. Кроме того, у этого конкурса есть своя круглая дата. Уже 30 лет как проводится на Ысыахе Туймаады. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап заочный. Мастерицы присылают фотографии своих работ, жюри выбирает самые лучшие, которые проходят на второй этап. Второй этап проходит в Ус Хатын 26 июня. Главное отличие этого конкурса в том, что здесь принимают участие от именитых мастеров до начинающих, также могут принять участие и мужчины. Были случаи, когда мужчины выигрывали. Это самый яркий, красочный конкурс, именно на него приходят посмотреть женщины, чтобы к следующему ысыаху сшить себе оригинальные наряды.

Заявки на первый этап принимаются до 10 июня.

СПРАВКА

Все положения о конкурсах утверждены и размещены на сайте управления культуры.

ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ СОШЬЮТ МАСТЕРИЦЫ СО ВСЕХ УЛУСОВ И НАСЛЕГОВ

— Лоскутное одеяло – это республиканская акция, которую объявили этой весной. Главным идейным вдохновителем, реализатором является центр «Симэх», руководителем которого является Яна Игнатьева. Они предложили изготовить эмблему республики, улусов и наслегов на полотнах 70х70 см, и сшить затем всё вместе в традиционном стиле «кыбытык». Работу всех республиканских мастериц сможем увидеть 25 июня, возле главной трибуны.

2ГИС И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПУНКТЫ

— Будет организована работа волонтеров – это будет первый опыт. Территория Ус Хатына очень обширная, одних концертных площадок только 19. Даже опытному человеку, который несколько раз был на Ысыахе, очень сложно ориентироваться. Планируем поставить на территории 6 информационных пунктов, в которых у нас расположатся волонтеры. С волонтерами мы отрабатываем с министерством культуры и духовного развития. Это будут волонтеры культуры, которые для жителей и гостей будут давать информацию об основных мероприятиях, которые проходят в данный момент, объяснят, как можно пройти до такой-то точки. Будет размещена карта.

Окружная администрация заключала договор совместно с обществом «2Гис-регион», разрабатывается 2ГИС-приложение карты празднования.

Loading

Send this to a friend