В Якутск доставлены 5 единиц специализированной техники для вывоза твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил региональный оператор Центральной зоны ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ».


Транспортировку региональный оператор осуществил собственными силами. Опытные водители «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» перегнали новую технику из города Арзамас Нижегородской области. Современные высокопроизводительные мусоровозы будут обслуживать городские округа.
В 2021 году региональному оператору была предоставлена субсидия из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение затрат по оплате лизинговых платежей по приобретению специализированной техники для обеспечения деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 46 млн. рублей. Общая стоимость инвестиций составила порядка 53 млн. рублей.
Мусороуборочная техника в количестве 7 единиц была приобретена в лизинг от «Инвест-Бизнес Лизинг». Сделку реализовали в декабре прошлого года, в апреле в Якутск прибыла первая партия машин в количестве 2 единиц. В конце мая прибыли оставшиеся пять мусоровозов.
Увеличение автопарка существенно сократит нехватку мусороуборочной техники в регионе. Общая потребность в спецтехнике региональными операторами по всей республике оценивается более 800 единиц.
«Понимая высокую потребность регоператоров в спецтехнике, на региональном уровне предусмотрели господдержку на ее приобретение. По предварительным расчетам за счет предусмотренных средств региональные операторы планируют приобрести 29 единиц спецтехники», — отметил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.
Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Send this to a friend