Сфера строительства в Якутии активно развивается — появляется все больше многоквартирных домов, социальных объектов и объектов сферы здравоохранения.

 

 

Сегодня в Якутске забили первую сваю нового, крупного объекта здравоохранения — «Поликлиники городской больницы №2 на 600 посещений в смену». Строящийся комплекс будет 6 этажным, площадью более 8 тысяч квадратных метров.

В Гагаринском округе Якутска началось строительство поликлиники городской больницы № 2 на 600 посещений в смену. Шестиэтажное здание станет одним из самых крупных объектов первичного звена здравоохранения в Якутии, которое оснастят современным медицинским оборудованием экспертного класса.

В торжественной церемонии установки первой сваи приняли участие глава республики Айсен Николаев, первый вице-премьер региона Кирилл Бычков, вице-премьер Ольга Балабкина, министр здравоохранения Лена Афанасьева, министр экономики Майя Данилова, почетные гости и коллектив больницы.
«Сегодня городская больница находится в тяжёлых условиях. Площадь всех ее зданий, в том числе арендуемых, меньше пяти тысяч квадратных метров, при этом она обслуживает 42 тысячи жителей Гагаринского округа и пригородов. Одним из первых решений в области здравоохранения, как только я стал главой республики, было поручение о проектировании и строительстве поликлиники для второй городской больницы. И сейчас площадка полностью готова, разрешение на строительство выдано. Я надеюсь, что к концу следующего года мы будем перерезать здесь ленточку, и больница получит современное здание площадью почти 9 тысяч квадратных метров, которое будет оснащено по последнему слову», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Мэр Якутска Евгений Григорьев отметил, что строительство таких объектов приближает к достижению целей, поставленных главой региона в указе о развитии Якутска до 2032 года, и позволит сделать столицу «лучшим городом в мире в условиях вечной мерзлоты». В новом здании расположатся детская и взрослая поликлиники, женская консультация, а также другие специализированные отделения. Основной акцент поликлиники будет посвящен информационным технологиям и новому стандарту «умная поликлиника». «Пять наших объектов, которые находятся в Гагаринском округе, будут соединены в новом здании. Это будет очень удобно для наших пациентов и медицинских работников. Старое наше основное двухэтажное здание 1965 года постройки. На первом этаже размещена поликлиника для взрослых, на втором также частично поликлиника и нефрологическое отделение. С вводом нового объекта здесь останется круглосуточная стационарная помощь», — поделилась главный врач больницы Саргылана Васильева. Объект возводится в год столетия ЯАССР с привлечением частных инвестиций в  рамках соглашения между республикой Саха (Якутия) и  ООО «ВИС Развитие».  Как сообщил генеральный директор «ВИС Мед» Артем Мелихов, закончить строительс

 

В здании будет находиться детская и взрослая поликлиники, женская консультация, а также другие специализированные отделения.

Объект будет оснащён самым современным медицинским оборудованием и станет одним из самых крупных объектов первичного звена здравоохранения в Якутии. Также там будут использоваться самые современные информационные технологии и новый стандарт «умная поликлиника».

Send this to a friend