XIII городской фестиваль «Летний позитив» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей, состоящих на учете в ПДН и КДН, стартовал сегодня, 1 июля с состязаний по национальным видам спорта «Игры предков».

В торжественном открытии фестиваля на спортивной площадке средней школы № 2 приняли участие четыре подшефные команды городских отделов полиции, а также три отряда Детского (подросткового) центра г. Якутска – «Городской патруль», «Автобус радости» и детский педагогический отряд «Здравствуйте», которые будут сопровождать команды в качестве инструкторов до конца смены. Отметим, фестиваль «Летний позитив» продолжится до конца июля.

С началом фестиваля ребят поздравили заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РС (Я), полковник внутренней службы Лена Иванова, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Егор Охлопков и директор Детского (подросткового) центра Наталья Петрова.

Лена Иванова поздравила всех с долгожданным очным проведением фестиваля и пожелала удачи и победы всем командам, которых подготовили отделы полиции МУ МВД «Якутское».

Егор Охлопков поздравил ребят с началом фестиваля от имени Окружной администрации Якутска. «Самое главное на нашем фестивале – это общение. Побеждает сильнейший, но главное – участие, дружба и взаимопомощь, желаю вам удачи и позитива во всех соревнованиях фестиваля, который продлится весь июль», — пожелал Егор Афанасьевич.

Директор Детского (подросткового) центра Наталья Петрова приветствовала ребят со вступлением в ряды участников «Летнего позитива» и объявила фестиваль открытым. «Впереди у нас много соревнований, от этапа к этапу вы будете собирать баллы, а в конце нашего сезона мы подведем итоги, и вы получите самые почетные награды фестиваля», — подчеркнула директор и пожелала ребятам массу впечатлений, хороших друзей и с отдохнуть с пользой вместе с Детским (подростковым) центром.

В состязаниях «Игры предков» команды соревновались в таких видах, как мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские прыжки, метание камня на дальность, перетягивание каната и тутум эргиир (вертушка). В упорной борьбе победила команда «2-й отдел полиции» из Центрального округа.

Отметим, что фестиваль «Летний позитив» — один из социальных проектов муниципального учреждения дополнительного образования «Детский (подростковый) центр» города Якутска, направленный на организацию летней занятости детей, не охваченных организованным отдыхом в лагерях. Каждое лето Детский (подростковый) центр охватывает мероприятиями своих социальных проектов более 4 тысяч детей.

Мероприятия фестиваля «Летний позитив»:

1 июля — состязания по национальным видам спорта «Игры предков»

5-7 июля — военно-спортивная игра на местности «Таежный герой», территория Центра профессиональной подготовки МВД РС (Я), Маганский тракт, 4 км;

11-12 июля, 10.00 ч. — соревнования по мини-футболу памяти подполковника милиции Игоря Лукашина, СК «Дохсун»;

14 июля, 15.00 ч. — велоэстафета «Дорожный лабиринт», пл. Победы;

18 июля, 14 ч. 30 мин. — спортивные соревнования «Старты надежд», спортплощадка НПСОШ № 2,

20 июля, 15.00 ч. — интеллектуальная игра «Квиз», Исторический парк «Россия – моя история»;

22 июля, 15.00 — танцевальный баттл «Ритмы города» на пл. Орджоникидзе.

Организаторы фестиваля «Летний позитив» — Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Окружная администрация города Якутска, МБOУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» при поддержке Управления образования Окружной администрации город Якутска, МУ МВД России «Якутское», Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска, административные округа города Якутска.

XIII городской фестиваль «Летний позитив» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и состоящих на учете в ПДН и КДН, проводится с 1 июля по 22 июля 2022 года во исполнение пункта 1.1.7 государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2020 – 2024 гг.» и в рамках организации летнего отдыха и занятости детей в 2022 году согласно Плана реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие образования городского округа город Якутск на 2020-2024 гг.» в 2022 году, и в целях воспитания и социализации детей.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend