Во Всероссийский День семьи, любви и верности 8 июля впервые в Якутске прошло масштабное парадное шествие в рамках I республиканского «Семейного фестиваля».

Более 20 колонн с участием новобрачных в свадебных нарядах, семей с детскими колясками, многодетных семей, «золотых» семей, общественных организаций и трудовых коллективов прошли от Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых до Комсомольской площади столицы. На площади участников и зрителей парада ждали различные выставки, мастер-классы, праздничный концерт, флешмобы.

 

 

 

 

 

 

 

Участники парада Николай и Александра Костромины приехали из Нижнего Бестяха, чтобы участвовать в конкурсе «Парад колясок».

«Это первый конкурс, в котором мы участвуем всей семьей. Коляску делали неделю, по вечерам после работы. Идею коляски в виде урасы подали бабушка с дедушкой в честь 100-летия Якутской АССР. Посвящаем свое творчество нашей республике», — сказал Николай Костромин.

В парадном шествии приняли участие представители национальных общин, диаспор и ассоциаций Республики Саха (Якутия). Во главе с руководителем отдела межнациональных отношений Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского Ириной Стрекаловской участвовали семьи, представители бурятской общины, потомков государевых ямщиков и ассоциации корейцев Якутии.

 

 

 

 

 

«Праздник сам по себе очень романтичный и красивый. У всех есть семьи, все народы хотят любви, верности, счастья, и этим мы все похожи. В этот день надо признаваться друг другу в любви, гостить у своих родителей. Этот день праздник должен пройти действительно красочно и памятно», — сказала Ирина Стрекаловская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья Ноговицыных, участвующие в шествии в свадебных нарядах, поблагодарили организаторов за прекрасный праздник, который напомнил им незабываемый день в их жизни.

«В этот прекрасный праздничный день мы вновь ощутили себя женихом и невестой, окунулись в событие, которое прошло 10 лет назад. Хотим, чтобы шествие стало доброй традицией, и с каждым годом число участников увеличивалось», — поделились Станислав и Юлия Ноговицыны.

Отметим, 8 июля в Якутии впервые официально отмечается День семьи, любви и верности.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend