Глава региона Айсен Николаев поставил задачу сделать Якутск лучшим городом для жизни на вечной мерзлоте.

«Безусловно, я считаю, что тот путь, который мы выбрали по организации открытого всероссийского конкурса по созданию мастер-плана города Якутска абсолютно себя оправдал. Был проявлен большой интерес» — подчеркнул глава.

«В создании проектов приняло участие население столицы. Каждый внес свои предложения и пожелания. Это повысило качество технического задания и документов. У Якутска есть очень сильный человеческий капитал, который мы обязательно должны реализовать» — сказал Айсен Николаев.

По итогам пленарного заседания ВЭФ-2021, президентом РФ дано поручение разработать планы и мастер-планы развития для административных центров ДФО и городов с населением свыше 50 тысяч человек. Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева сообщила, что сейчас между городами идет серьезный конкурс: кто представит мастер-планы перед президентом страны?

«Важно, что в год 100-летия мы получили такой документ. Необходимо выявить ключевые проекты мероприятия, которые требуют федеральной поддержки. Городу нужно составить план реализации мастер-плана, актуализировать градостроительную документацию, генеральный план, правила землепользования», — рассказала она.

Send this to a friend