13 июля подведены итоги Открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана города Якутска. Жюри под председательством Главы Якутии Айсена Николаева определило победителя — мастер-план столицы республики разработает консорциум под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы».

 

 

 

 

 

«Хотел бы поблагодарить трех финалистов, которые разработали содержательные предложения для мастер-плана города Якутска. Безусловно тот путь, который мы выбрали по организации Открытого всероссийского конкурса абсолютно себя оправдал. Три команды, объединили лучших архитекторов из крупных городов России, иностранных государств. Радует, что во всех консорциумах принимали участие и якутские компании. Это важно с точки зрения роста профессионализма, появления новых компетенций у местных архитектурных бюро. Большое значение имеет и то, что в создании всех этих проектов принимало самое активное участие население города Якутска», — сказал Айсен Николаев.
При составлении технического задания было предусмотрено максимальное взаимодействие с жителями, каждый горожанин мог дать свои замечания и предложения, каким он видит и чего ждет от своего города.
Руководитель республики выразил уверенность в том, что и победитель, и все, кто участвовал в работе будут максимально привлечены для того, чтобы претворять в жизнь в мастер-план.
«Мастер-план гораздо лучше и гибче, чем жесткая структура генплана и позволит решить, как краткосрочные, так и долгосрочные задачи. Мы неоднократно говорили о том, что должны сделать город Якутск к 2032 году лучшим городом в мире на вечной мерзлоте. Задача крайне амбициозная, но вместе с тем реализуемая с учетом того, что у Якутска есть сильный человеческий капитал, который мы обязательно должны реализовать. Хорошо сделанный мастер-план позволит в том числе добиться этого более быстро, качественно и эффективно», — подчеркнул Айсен Николаев.
Вместе с тем Ил Дархан призвал приблизить мастер-план к реалиям города. Необходимо более глубоко и детально проработать вопросы сохранения вечной мерзлоты. Сегодня большую угрозу представляют утечки тепла от зданий и этот вопрос требует решения, также, как и разработка эффективных методов водоотведения. Айсен Николаев назвал нецелесообразным предложения по созданию намывных территорий и строительству большого транспортного кольца вокруг города. По его словам, особое внимание должно быть уделено развитию существующей улично-дорожной сети. Необходимо развивать кварталы внутри города, активно вводить в оборот территории с двухэтажной деревянной застройкой, заброшенные промышленные зоны. Среди положительных моментов руководитель республики отметил подходы к озеленению города.
«В первую очередь Якутск надо сделать удобным для его жителей, если он будет удобным для жителей, тогда и туристы придут», — отметил Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend