Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Виктор Романов.

Подготовка к отопительному сезону идёт в штатном режиме. На сегодняшний день в республике к зиме подготовлены 77% котельных, 79% тепловых сетей, 73% водопроводных и 67% канализационных сетей. Готовность жилищного фонда составляет 74%, социальных объектов – 89%.

«На территории республики отопительный сезон начался традиционно в арктических районах. На сегодня тепло подается в семи районах», – отметил Виктор Романов.

Полностью отопительный сезон запущен в Аллаиховском, Анабарском, Нижнеколымском и Оленёкском районах. Частично стартовал в Булунском, как известно, в посёлке Тикси отопительный сезон практически круглогодичный, а также в Себян-Кюеле Кобяйского района. В опережающем режиме подано тепло в пострадавших во время дождевого паводка населённых пунктах Верхоянского района.

Подача тепла в остальных районах планируется до 19 сентября согласно распоряжениям муниципальных образований и городских округов.

Виктор Романов напомнил, что сроки оформления паспортов готовности к работе в зимний период составляют для потребителей тепла – до 15 сентября, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – до 1 ноября, для муниципальных образований – не позднее 15 ноября 2022 года. «В настоящее время комиссиями муниципальных образований проводятся проверки и паспортизации потребителей тепловой энергии и объектов теплоснабжения», – сказал первый заместитель министра.

Отметим, что решение о начале и завершении отопительного сезона принимает муниципальное образование в соответствии с установленными нормативами и погодными условиями. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г., отопительный период должен начаться при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия в течение пяти дней.

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в навигацию. На сегодня отгружено 395,5 тыс. тонн (74,5%), доставлено 315 тыс. тонн (59,3%). Всего планируется завезти 530,8 тыс. тонн ТЭР.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства республики Саха (Якутия)

Send this to a friend