В Якутске 26 августа во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой состоялось традиционное августовское совещание работников образования. В этом году совещание посвящено проектам и перспективам развития единого образовательного пространства в России. А также главной повесткой ежегодной встречи стало воспитание духа патриотизма среди подрастающего поколения в рамках всероссийской образовательной политики.

В начале пленарного заседания в видеообращении Глава республики Айсен Николаев отметил важность модернизации образовательной инфраструктуры и открытия доступности передовых знаний для школьников.

«Результатом этой общей сегодняшней работы должен стать новый прорыв в социально-экономическом развитии республики в новых экономических и геополитических реалиях», – сказал Глава республики.

Также было объявлено о создании в республике всероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена», ключевой задачей которой является формирование гражданственности и патриотизма.

В своем видеообращении министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил о введении проекта «Разговоры о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона, города и семьи. Первое занятие состоится 1 сентября, далее они будут проходить еженедельно по понедельникам первым уроком. Занятия будут проводиться с церемонией поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна.

Министр образования республики Ирина Любимова упомянула среди нововведений образовательной системы «Школу Министерства просвещения» – единый проект России, куда входят единое образовательное пространство и единая система воспитательной работы.

Глава города Якутска Евгений Григорьев объявил о том, что учителям выпускников-стобалльников в городе Якутске будут выплачивать специальные премии.

«Система образования города Якутска – наиболее сложная по своей структуре, численности, загруженности и вызовам в системе образования в республике, и вместе с тем является драйвером его роста, внедрения новых практик и достижения результатов», – отметил в своей приветственной речи глава города.

Евгений Григорьев сообщил, что до конца 2024 года в столице республики будет построено 8 пристроев к школам, а до 2032 года будет создано 17 тысяч новых мест в школах и 5 тысяч мест в детских садах.

В этом году в Якутске ЕГЭ на 100 баллов сдали семь выпускников столичных школ, один из них получил 100 баллов сразу по двум предметам. Для стобалльников Якутии в этом году введена премия Ил Дархана в размере 100 000 рублей. Начиная с 2023 года, премия в таком же размере будет выдаваться и их учителям. Отмечается, что в государственной итоговой аттестации 11 классов в этом году приняли участие 2 440 выпускников школ города.

И.о. председателя Якутской Городской думы Евдокия Евсикова перечислила все предстоящие изменения образовательной системы на этот учебный год: переход на обновленный ФГОС, введение в школах электронного документооборота, обучение детей финансовой грамотности и основам кибербезопасности, новый порядок проведения школьных олимпиад, измененный перечень учебников и многое другое.

«Начинается новый учебный год, и слово «единство» становится ключевым для приоритетной цели образовательной политики. В это понятие «единое образовательное пространство» включаю критерии образовательной деятельности как знания, здоровье, творчество, воспитание, профориентация, педагог, образовательная среда», — сказала начальник Управления образования Мария Петрова.

Мария Петрова в своем выступлении отметила необходимость работы по приросту количества групп дошкольного образования с якутским языком обучения, начиная уже с этого года. Полный доклад начальника Управления образования можно посмотреть по ссылке.

В завершении заседания были приняты во внимание предложения от работников дошкольного и школьного образования, такие как: повышение надбавок для работников дошкольного образования, создание материально-технического оснащения учреждений дошкольного образования, разработка пакета инструментариев по отслеживанию, оцениванию личностных образовательных результатов, включение детей и молодежи в процессы принятия социально-значимых решений и формированию активной гражданской позиции.

Напомним, в России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, об этом подписал Указ президент страны Владимир Путин.

Send this to a friend