В Якутске до конца 2022 года будут введены в эксплуатацию самая большая школа в республике на 990 мест в микрорайоне «Прометей» и коррекционная школа № 4 на улице Пирогова. От этом сообщил глава города Евгений Григорьев во время программы «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24».

В этом году также примут школьников в трех пристроях к городским школам № 5, № 12 и к Хатасской средней школе, в следующем году возведут пристрои к школам № 26 и № 29.

«До 2024 года будет построено и приобретено 8 новых учреждений образования. Согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) «О социально-экономическом развитии города Якутска до 2032 года» поставлена задача создать 17 тысяч новых ученических мест и 5 тысяч мест в детских садах», — отметил Евгений Григорьев.

По словам главы, в строительстве школ и пристроев к ним задействованы министерство образования Республики Саха (Якутия), министерство просвещения Российской Федерации, федеральные институты развития, госкорпорация ВЭБ.РФ.

«Только такими общими усилиями мы можем устранить текущую загруженность в школах города, увеличить места, добавить дополнительные образовательные программы вне учебного времени. Безусловно, это положительно отразится не только на уровне подготовки учеников, но и для их самореализации», — прокомментировал Евгений Григорьев.

По инициативе Президента России Владимира Путина и поддержке партии «Единая Россия» в стране продолжается комплексная модернизация системы школьного образования. Столица республики активно участвует в модернизации – завершены работы по капитальному ремонту в 11 школах Якутска. На ремонтные работы израсходовано более 900 млн рублей, из них более 800 млн рублей — федеральное финансирование.

«Капитальный ремонт школ будет продолжен. В 2023 году планируем отремонтировать не менее 13 школ, или 14 объектов, также с привлечением федеральных средств. Проведем еще большой объем работ, чем в этом году», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend