Айсен Николаев встретился с генеральным директором акционерного общества «Водоканал» Анатолием Кырджагасовым. Глава республики поставил задачи по систематизации работ при исполнении инвестиционных проектов. Речь идет о строительстве канализационных очистных сооружений, водоочистных сооружений, магистрально-кольцевых сетей и других объектов.

Дело в том, что реализацией некоторых крупных инвестпроектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства занимаются несколько исполнителей. К примеру, проект разрабатывается муниципалитетом, заказчиком выступает «Водоканал», а строит объект подрядная организация. В конечном итоге зачастую это приводит к системным ошибкам.

«Наша задача — систематизировать эту работу, и как экспертам подготовить техническое задание, проектное задание,  а затем отслеживать ход строительства», — прокомментировал Анатолий Кырджагасов.

Он отметил, что работа в этом направлении уже ведется. Сейчас «Водоканал» разрабатывает проектно-сметную документацию систем водоснабжения села Намцы Намского улуса, а также готовит техзадание на проектирование систем водоснабжения поселка Нижний Бестях Мегино-Канагалассого улуса.  Эти проекты акционерное общество будет вести от начала до конца, то есть от разработки проекта до окончания строительства.

«Как мы знаем, одним из первых указов Ил Дархана был указ об экологическом благополучии, во исполнение которого мы масштабируем работу на республику», — добавил он.

Одним из крупных инвестиционных проектов, реализуемых АО «Водоканал», является реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС) в посёлке Жатай. Ввод объекта позволит решить проблему попадания сточных вод в реку Лену. Значительная часть финансирования проекта осуществляется за счёт Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках республиканской программы «Развитие систем водоснабжения вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы» предприятие запустило  в селе Верхневилюйск водоочистную станцию и в данное время строит там канализационные очистные сооружения.

АО «Водоканал» является одним из крупных операторов по привлечению федеральных средств по реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». В сёлах Верхневилюйск и Андреевское «Водоканал» также ведет строительство магистральных кольцевых сетей водоснабжения.

Напомним, полномочия АО «Водоканал» были расширены в 2019-м году до республиканского уровня. Такое решение было принято на экономическом совете при правительстве Якутии

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend